Маккарти ждет от Зеленского отчет, на что потрачена "помощь" США

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIСпикер палаты представителей США Кевин Маккарти
Спикер палаты представителей США Кевин Маккарти  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Белый дом запросил у конгресса еще $24 млрд на нужды Украины, однако спикер палаты представителей заявил, что не собирается ничего гарантировать, поскольку речь идет о деньгах налогоплательщиков.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Спикер палаты представителей США Кевин Маккарти сообщил, что в четверг на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским намерен задать ему вопрос, на что потрачены деньги, выделенные Вашингтоном Киеву.
Он также заявил, что не собирается гарантировать Зеленскому нового раунда финансирования, пока не получит отчет за уже оказанное.
Напомним, Белый дом запросил у конгресса дополнительно 24 миллиарда долларов на нужды Украины, которая с февраля 2022 года уже получила от США более 110 миллиардов долларов различной помощи.
"Зеленский что, избран в конгресс? Он наш президент? Я не собираюсь ничего обещать. У меня есть к нему вопросы – где отчетность за деньги, которые мы уже потратили, каков план достижения победы?" - сказал Маккарти во вторник.
Таким образом он ответил на вопрос представителя СМИ, собирается ли взять на себя финансовые обязательства на предстоящей встрече с президентом Украины.
Маккарти также подчеркнул, что, по его мнению, это хочет знать американское общество.
Политик напомнил, что "с самого начала говорил, что мы хотим подотчетности... за все на что бы ни тратились тяжело заработанные деньги налогоплательщиков".

"Гастрольный" тур

Ранее появилась информация о том, что украинский президент прибыл в США для того, чтобы принять участие в неделе высокого уровня 78-й сессии Генассамблеи ООН. У Зеленского также запланированы встречи с руководством США и ряда других государств.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сегодня заявила, что президент Украины собирается клянчить деньги и оружие у своих "хозяев" из США и назвала его визит в Штаты очередным "гастрольным туром".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0