"Несмотря ни на что": Антон Смольский готовится выиграть Олимпиаду

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБелорусский биатлонист Антон Смольский на этапе Кубка Содружества 2023/24 в Сочи
Белорусский биатлонист Антон Смольский на этапе Кубка Содружества 2023/24 в Сочи - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Белорусский биатлонист продолжает удивлять, уверенно побеждая на соревнованиях в России, но главной целью является выступить на ОИ-2026, участие в которой белорусов и россиян пока под вопросом – о внутренней мотивации, надеждах и планах читайте в интервью Sputnik.
На счету титулованного белорусского биатлониста Антона Смольского немало наград, самая значимая, пожалуй, - серебряная медаль Олимпиады в Пекине. Сегодня, когда против российских и белорусских спортсменов Западом выстроены преграды для участия в международных соревнованиях, он не отчаивается и продолжает бороться за призовые места на турнирах в России.
Sputnik поговорил со спортсменом о санкциях в спорте, конкуренции и Олимпиаде, на которую Смольский планирует попасть несмотря ни на что.
Сейчас одним из крупнейших стартов для биатлонистов из Беларуси и РФ является Кубок Содружества. Это альтернатива Кубку мира, к которому допуск белорусов и россиян запрещен.
Смольский удивил и здесь: на прошедшем этапе Кубка в олимпийском комплексе "Лаура" в Красной Поляне он не оставил соперникам шансов: три гонки (спринт, преследование, масс-старт) и три уверенные победы. Тем не мене, биатлонист к себе строг и считает, что расслабляться нельзя.

Сезон без срывов

По его словам, в Сочи прошел лишь контрольный срез – подведены итоги того, что наработано, оценены свои слабые и сильные стороны.
"Подготовка еще продолжается: активно тренироваться и тяжело работать предстоит еще два месяца – до первых стартов в ноябре. Мы целенаправленно готовимся к зимним стартам. От сезона жду, что он будет продуктивным, пройдет без срывов. В том числе и без простуд - надеюсь, что иммунитет будет в хорошем состоянии, и я успешно проведу сезон", - сказал Смольский.
Кубок Содружества он назвал довольно конкурентными соревнованиями.
"Там идет общий зачет, в который учитывается каждая гонка, даже летняя. Это создает интригу, интерес, неплохие призовые деньги можно заработать за весь сезон. Конечно, я не говорю про те суммы, которые можно было заработать на Кубке мира и Чемпионате мира. Но, исходя из сегодняшней ситуации, это неплохие деньги для спортсмена", - отметил собеседник.
Спортсмен уточнил, что на данный момент Кубок Содружества является одним из приоритетных стартов для белорусов.
"Дальше идет чемпионат России, он также для нас, как основной старт. Мы за него получаем призовые или поощрительные, но только от Минспорта. Это достойные деньги, если заезжать в каждой гонке на подиум", - добавил Смольский.

С обеспечением все в порядке

На вопрос, сказались ли западные санкции на обеспечении спортсменов, он ответил, что всего хватает.
"Никаких проблем с экипировкой, смазкой для лыж не испытываем - этим всем занимается Белорусская федерация биатлона, спортсмены в это не вовлечены. Мы занимаемся лишь своим делом: тренируемся, показываем результат, иногда отдыхаем", - пояснил собеседник.

Нужны раздражители

Смольский отметил, что в прошлом году не смог себя полноценно настроить на соревнования: Кубок Содружества и чемпионат России. Причина – недостаточная конкуренция.
"Я где-то подсознательно искал раздражителей извне, обычно для меня это были норвежцы, шведы, французы. Спортсмены из России не были для меня такими сильными раздражителями, но сегодня я подхожу к этим соревнованиям более серьезно. Понимаю: нужно себя заставлять, мотивировать, конкуренции хватает", - сказал биатлонист.
Сильнейшим на лыжне он назвал Эдуарда Латыпова, и, чтобы опережать соперника, ему приходится совершенствоваться не только в физическом плане.
"Мне нравится эта борьба. Она подстегивает на развитие, на выполнение тяжелых физических нагрузок. К тому же – это шоу для зрителей", - сказал Смольский.
Он верит, что в грядущем сезоне примет участие во всех запланированных гонках: Кубок Содружества, Кубок и чемпионат России.
"Уровень подготовки позволяет принять участие во всех запланированных стартах. Единственное, может вносить коррективы погода. Но, надеемся, что таких морозов, как в прошлом году, не будет", - добавил собеседник.

Хочется бороться с сильнейшими

Несмотря на то, что многие международные федерации ослабили санкционное давление и допустили белорусов и россиян к соревнованиям в разных видах спорта, биатлонисты остаются под западными рестрикциями. Смольский признался, что хочет бороться с сильнейшими в мире.
"Хочется участвовать в мировых турнирах, бороться с сильнейшими в мире, составлять им конкуренцию и побеждать на международных соревнованиях, но, к сожалению, никаких сдвигов в положительную сторону о допуске российских и белорусских биатлонистов нет", - отметил он.
Но есть гонки в РФ, которые серебряный призер Олимпиады в Пекине назвал "достаточно конкурентными".

Олимпиада – главная мотивация

Быть под ограничениями спортсменам очень непросто, но Смольский не теряет надежды на то, что Международная федерация биатлона снимет или хотя бы ослабит санкции, и у него будет возможность выступить на Олимпиаде.
"Олимпийские игры – основная моя цель. Мысли о них помогают ежедневно выходить на тренировки, находить внутреннюю мотивацию. Без цели сложнее добиваться успехов. Конечно, есть опасения, что нас могут не допустить и мы не сможем принять участие в Олимпиаде, но я этим мыслям не даю взять верх и просто держу ориентир – Олимпиада 2026 года. Это помогает мне не сдаваться сегодня", -поделился Смольский.

Возвращение Динары

Недавно стало известно, что Антон и его супруга олимпийская чемпионка по биатлону Динара Алимбекова-Смольская ждут ребенка. Выступая на турнире в РФ, спортсмен очень переживал, что не успеет до родов приехать к жене.
"Конечно, были опасения, что Динара может родить, когда будет этап Кубка Содружества в Сочи. У нее довольно поздний срок, мы ожидаем рождения нашего малыша, а дальше этапы Кубка Содружества будут проходить в декабре, январе и марте – никаких причин для пропуска пока не предвидится", - рассказал собеседник.
Что касается супруги, то, по его словам, она намерена как можно быстрее вернуться в спорт - приступить к тренировкам.
"Пока никаких ограничений по возврату у нее нет. Как только она будет готова, сразу же приступит к тренировкам и по своей физической готовности примет участие в соревнованиях. Надеемся, это будет чемпионат России в марте. Раньше пока не планируем, потому что набрать физическую форму за два месяца сложно", - поделился Смольский.
Он добавил, что сегодня мужской биатлон в Беларуси выглядит более перспективно и уверенно, нежели женский, а причина проста – лидеры женской сборной ушли в декрет. И особенно ударил по женскому биатлону декрет Динары, подчеркнул собеседник.
Спортсмен уверен, что как только его жена приступит к соревнованиям, все результаты снова вернутся.

"Еще побегаем!"

В сентябре президент Беларуси Александр Лукашенко присвоил Антону Смольскому звание заслуженного мастера спорта. Казалось бы, призер Игр, победитель многих престижных турниров - вот оно, признание заслуг, можно задуматься и об окончании карьеры. Но спортсмен говорит, что заканчивать с гонками рано.
"Звание заслуженного мастера спорта Беларуси доказывает, что я на правильном пути. Про завершение карьеры я еще даже не думал и не планировал. У меня много энергии, мотивации и желания дальше тренироваться и показывать результат", - сказал собеседник.
Высокую награду от главы государства он считает заслугой близких людей, которые были с ним, поддерживали и помогали в жизни, и уверенно заявляет: "Еще побегаем!".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0