Остановка зерновой сделки может привести мир к новому кризису – Эрдоган

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗерно
Зерно - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Зерновая сделка была остановлена в июле этого года из-за того, что условия, которые изначально выдвигала Россия, так и не были выполнены, несмотря на предупреждения.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Прекращение действия зерновой сделки способно поставить мир перед лицом нового кризиса, уверен президент Турции Тайип Эрдоган.
По его словам, переговоры о возможном возобновлении сделки продолжаются.
"Благодаря черноморской зерновой инициативе, выдвинутой нами совместно с ООН, мы предотвратили угрозу глобального продовольственного кризиса, обеспечив поставку 33 миллионов зерновых продуктов на мировые рынки", - подчеркнул он, выступая на Генеральной Ассамблее ООН.
Трижды заключенная инициатива продлевалась, однако 18 июля текущего года Россия уведомила другие стороны – Турцию, Украину и ООН – о его прекращении. Причиной стало то, что условия Москвы по зерновой сделке не выполнялись.
Прекращение действия сделки, как подчеркнул президент Турции, поставило мир "перед лицом нового кризиса".
"Мы придаем большое значение плану отгрузки 1 миллиона тонн зерновых в африканские страны. Это должно внести посильный вклад в дело мира и процветания на планете", - уточнил Эрдоган.

Зерновая сделка

Зерновая сделка (Черноморская инициатива) была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. В ее рамках осуществлялся вывоз украинского зерна, продуктов и удобрений из трех портов Украины.
Частью стамбульских договоренностей был меморандум Россия-ООН, который предусматривал разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, подключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса".
18 июля сделка была прекращена по инициативе России из-за того, что условия, которые изначально были выдвинуты Кремлем, так и не были выполнены.
В сентябре главы государств-членов "большой двадцатки" призвали возобновить поставки зерна и удобрений из России. На встрече в Индии была принята декларация, в которой есть призыв к полному и своевременному выполнению "черноморской инициативы", включая обеспечение поставок удобрений и зерна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0