Привиться от гриппа в этом году можно будет тремя вакцинами

© AP / Mary AltafferВакцинация от оспы обезьян
Вакцинация от оспы обезьян - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Кампания по вакцинации от гриппа начнется в начале октября и продлится несколько месяцев, в этом году доступны три вакцины на выбор.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Около 40% всего населения и не менее 75% из групп высокого риска заражения планируется привить против гриппа в этом году в Беларуси, сообщил заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов.
По словам Игнатова, в первую очередь речь идет о детях в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, людях с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лицах старше 65 лет, беременных женщинах.
Кроме того, рекомендовано пройти вакцинацию тем, чья деятельность связана с общением с людьми – медикам, учителям, работникам торговли.
В этом году всем желающим предложат на выбор одну из трех возможных вакцин. Так, прививать будут трехвалентной российской вакциной, французским препаратом "Ваксигрип Тетра" и швейцарским "Инфлювак Тетра".
Также Игнатов отметил, что вакцинация против гриппа в 2023-м, как и в прошлом году, будет проходить на фоне продолжающейся вакцинации против COVID-19.
По его словам, не запрещено одновременно прививаться против гриппа и COVID-19.
Ранее в Минздраве заявляли, что в Беларуси наблюдается небольшой рост числа случаев ОРИ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0