Росатом поставил в Беларусь первую партию препарата для диагностики рака

© Photo : РосатомГенераторы технеция-99m ГТ-5К
Генераторы технеция-99m ГТ-5К - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
С помощью высокотехнологичного оборудования можно обнаруживать и лечить онкологические, кардиологические и другие заболевания.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Беларусь получила от Росатома первую партию препарата для диагностики онкологии, сообщили в пресс-службе компании "Изотоп", входящей в структуру российской госкорпорации.
Речь идет о генераторах технеция-99m ГТ-5К. Этот радиоизотоп используется для проведения диагностических процедур при онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваниях.
Высокотехнологичное оборудование поставляется в медучреждения республики в рамках контракта, заключенного по итогам международного тендера с "Белфармацией" в 2023 году. Всего в Беларусь планируется поставить более 900 генераторов технеция разной активности до июля 2024 года.
На основе технеция-99m проводится более 80% процедур на ОФЭКТ (однофотонная эмиссионная компьютерная томография), это самый востребованный изотоп в ядерной медицине. Широко используется для исследований сердца, мозга, щитовидной железы, легких, печени и других жизненно важных органов.

"Брахиумы" и "Ониксы"

Как сообщалось ранее, российская госкорпорация "Росатом" планирует поставить в 2023 году в Беларусь аппараты для лечения онкологии. Это гамма-терапевтические комплексы "Брахиум", работающие на основе кобальта и иридия.
Помимо "Брахиума", возможны поставки в белорусские медучреждения линейного ускорителя "Оникс". В нынешнем году аппарат начали тестировать в московских онкоцентрах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0