Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украинский конфликт закончится нескоро – Эрдоган

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Президент Турции заявил о том, что доверяет России и президенту Владимиру Путину не меньше, чем Западу.
МИНСК, 19 сен - Sputnik. Конфликт на Украине будет долгим, такое мнение высказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
"Если быть предельно открытым и ясным, то совершенно очевидно, что эта война будет длиться долго и закончится не скоро", - сказал он американскому телеканалу PBS.
Эрдоган подчеркнул, что Москва "выступает за скорейшее окончание конфликта".
"Господин Путин также выступает за скорейшее окончание войны. Я говорю это только с его слов, Путин хочет, чтобы эта война закончилась как можно скорее. Это то, что он сказал, и я верю его словам", - сообщил турецкий лидер.
Он заявил, что доверяет Москве и президенту России Владимиру Путину не меньше, чем Западу.
Путин: переговоры с Эрдоганом прошли конструктивно >>>

Анкара и санкции

Президент Турции также коснулся вопроса западных антироссийских санкций. По его словам, Анкара не обязана делать то же самое, что и страны Евросоюза. Эрдоган отметил, что положение Турции в мире отличается от положения стран, входящих в ЕС.
"Россия – один из наших ближайших соседей, и у нас общая история", – сказал он.
Ранее представители Турции неоднократно подчеркивали, что Анкара не намерена присоединяться к односторонним санкциям в отношении Москвы, однако при этом не позволит обходить их. Введение антироссийских, по мнению турецкой стороны, сыграет прежде всего против Анкары.
Проигравших сторон в мирном процессе на Украине не будет – Эрдоган>>>

Долгий путь в ЕС

На фоне того, что ЕС пытается отстраниться от Турции, дороги страны с Евросоюзом могут разойтись, об этом Эрдоган заявил накануне.
Турция подписала соглашение об ассоциации с ЕС в 1963 году, а заявку на членство подала в 1987-м. Тем не менее, переговоры о том, чтобы стране вступить в союз начались лишь в 2005 году. Они не раз приостанавливались из-за разногласий. Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье.
Ранее турецкий лидер отмечал, что вступление Швеции в Североатлантический альянс станет возможным после того, как Турцию примут в Евросоюз. Кроме того, перед саммитом НАТО в Вильнюсе Швеция как член ЕС во время переговоров с Эрдоганом согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Анкары в Евросоюз.
Позже президент Турции заявил, что Швеция не выполняет своих обещаний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0