Факультатив по культуре здорового питания появится в белорусских школах

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкДети едят мороженое
Дети едят мороженое - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Учебная программа факультативных занятий предназначена для школьников 5-9 классов - они будут учиться по разным модулям.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Факультатив по культуре здорового питания появится в школах для учеников 5-9 классов, это предусмотрено постановлением Минобра № 294 от 31 августа, документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Постановлением утверждена учебная программа факультативных занятий под названием "Разговор о культуре здорового питания". Она предназначена для учеников 5-9 классов.
Отмечается, что эти занятия будут направлены на формирование функциональной грамотности школьников в области культуры здорового питания, а также на воспитание культуры питания, осознания здоровья как главной человеческой ценности.
Ученики пятых и шестых классов будут обучаться по модулю "Формула здорового питания", ученики седьмых и восьмых классов – "Питаемся правильно и красиво", а девятиклассники будут обучаться по модулю "Физиология питания".
Разработчики документа считают, проведение этих учебных занятий позволят в том числе актуализировать знания детей о здоровье, расширить их знания о правилах здорового питания для сохранения и укрепления своего здоровья, сформировать навыки здорового питания и представление о правилах этикета, связанных с питанием, развить интерес к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, и так далее.
Ожидается, что благодаря занятиям школьники будут не только иметь представление о ценности здоровья, роли здорового питания и режиме питания, но и смогут ориентироваться в ассортименте пищевых продуктов, сознательно выбирая наиболее полезные. Также они смогут оценивать и контролировать свой рацион и режим питания, составлять суточное меню и так далее.
Постановление вступает в силу после официального опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0