Госдума РФ одобрила отсрочку по кредиту на строительство БелАЭС

© БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Согласно протоколу, который ранее подписали Беларусь и Россия, начало выплат по кредиту на строительство Белорусской АЭС переносится на год.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Нижняя палата российского парламента приняла закон о ратификации межправительственного протокола, по которому начало выплат по возврату экспортного кредита на БелАЭС переносится на год.
Прежняя дата начала выплат – 1 апреля 2023 года, а новая – 1 апреля 2024-го. При этом в протоколе говорится, что долг будут погашать исключительно в российских рублях. Это уже не первое изменение первоначального соглашения между Минском и Москвой, которое было подписано в 2011 году.
В 2020-м стороны договаривались об увеличении срока пользования кредитом на два года, а начало выплат тогда переносили на 1 апреля нынешнего года. Общая сумма кредита – 10 миллиардов долларов. По данным "Росатома", белорусская сторона освоила более пяти миллиардов.
Очередной протокол о продлении сроков, который сейчас ратифицировала Госдума, был подписан в марте 2023-го. Белорусское правительство утвердило протокол о поправках в июле этого же года. Если ничего не изменят, то с 1 апреля 2024 года белорусская сторона начнет возвращать кредит 30-ю равными долями каждые шесть месяцев.

Строительство БелАЭС

Возведение атомной электростанции недалеко от белорусского города Островец началось в 2013 году. Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года, промышленная эксплуатация – в июне 2021-го. Затем с апреля 2022 года первый энергоблок находился на планово-предупредительном ремонте и был включен в сеть после завершения регламентных работ и дополнительных испытаний только 9 ноября.
После включения в энергосистему первого энергоблока (с 3 ноября 2020-го), станция выработала 18,5 миллиарда кВт‧ч. Эта энергия заменила примерно пять миллиардов кубометров природного газа. В ближайшем будущем на полную мощность заработает и второй блок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0