"Минсктранс" изменил маршрут автобусов из Минска в Ригу

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРатушная площадь в Риге
Ратушная площадь в Риге - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Вечером 19 сентября Латвия в одностороннем порядке закрыла погранпереход "Силене" на неопределенный срок.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. В столичной транспортной компании "Минсктранс", осуществляющей в том числе международные пассажирские перевозки, рассказали, как будут ездить автобусы из Минска в Ригу в связи с закрытием пункта пропуска "Силене" на границе Беларуси с Латвией.
"В связи с закрытием автомобильного пункта пропуска "Силене" рейсы по международному маршруту "Минск – Рига" через Даугавпилс с 21 сентября 2023 года будут выполняться через Вильнюс (Литва)", – говорится в сообщении пресс-службы "Минсктранса" на сайте перевозчика.
Речь идет об автобусных рейсах с отправлением из белорусской столицы в 08:40, а в обратном направлении – в 08:00 из рижского автовокзала.

Что произошло?

Во вторник латвийские СМИ со ссылкой на указ своего правительства сообщили о том, что республика приостановила работу контрольно-пропускного пункта "Силене".
Причиной названо обеспечение неприкосновенности границы и предотвращение нелегальной миграции. Латвийские власти обвинили Минск в том, что он якобы способствует росту нелегальной миграции в регионе.
Сначала в Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что пока не получали официального уведомления от латвийской стороны о закрытии пункта пропуска "Силене" (с белорусской стороны – "Урбаны").
Но позже в Telegram-канале ГПК была опубликована информация, что, по официальной информации латвийской стороны, с 20:00 19 сентября функционирование погранперехода "Силене" "безосновательно прекращено в одностороннем порядке на неопределенный срок".
Напомним, на белорусско-латвийской границе находится всего два пункта пропуска ― "Григоровщина" и "Урбаны". Таким образом пересечение границы с Латвией теперь возможно только через единственный функционирующий латвийский погранпереход "Патерниеки" (с белорусской стороны – "Григоровщина").
На данный момент, по информации погранкомитета, очередей из легковушек нет. Лишь на выезд из Беларуси в "Григоровщине" стоит более 30 большегрузов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0