Беларусь покинула первую сотню рейтинга ФИФА

© Photo : АБФФНациональная сборная Беларуси обыграла команду Косово
Национальная сборная Беларуси обыграла команду Косово - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В сентябрьских матчах отбора на Евро-2024 белорусская дружина, возглавляемая испанским тренером, сыграла вничью с Андоррой и уступила Израилю.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Сборная Беларуси впервые за долгое время покинула первую сотню рейтинга футбольных сборных планеты.
Обновленный рейтинг был опубликован на сайте Международной федерации футбола (FIFA) в четверг, 21 сентября. Белорусская "националка" расположилась на 105-й строчке, в ее активе 1198,22 очка. В июле она находилась на 98-й позиции.
Наша сборная соседствует в таблице с командами Новой Зеландии (104) и Гвинеи-Бисау (106). Выше белорусской команды располагаются Мавритания, Тринидад и Тобаго, Бенин, Уганда, Экваториальная Гвинея.
Самая высокая позиция в рейтинге ФИФА у сборной Беларуси была в феврале 2011 года, когда ее тренировал немецкий специалист Бернд Штанге, - 36-е место. А самая низкая, 146-я, строчка - в декабре 1992 года, когда команда вступила в Международную федерацию футбола.
Напомним, в августе этого года футбольная сборная Беларуси обзавелась новым тренером – испанцем Карлосом Алосом Феррером. Под его руководством "белокрылые" сыграли два гостевых матча в рамках отбора на Евро-2024: с Андоррой (0:0) и Израилем (0:1). Следующие поединки пройдут в октябре с Румынией и Швейцарией, после чего рейтинг ФИФА вновь будет обновлен.

Кто на первом месте в рейтинге?

Возглавляет рейтинг-лист чемпион мира 2022 года команда Аргентины. На втором месте вице-чемпионы – французы. Топ-3 замыкает сборная Бразилии.
В первую десятку также входят команды Англии, Бельгии, Хорватии, Нидерландов, Португалии, Италии и Испании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0