Гусаков назвал главные научные вызовы современности

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Решение современных научных задач требует кооперации нескольких стран, потому что самостоятельно решить их уже не получается.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. В мире наиболее бурно развиваются IT-технологии и биотехнологии, сказал председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на полях Совета МААН, передает корреспондент Sputnik.
По словам Гусакова, сегодня в заседании Международной ассоциации академий наук принимает участие около 100 представителей делегаций.
"Сегодня мы намереваемся принять в нашу ассоциацию Кубинскую академию наук", - обратил внимание председатель президиума НАН Беларуси.
Гусаков отметил, что в белорусскую столицу приехали делегации всех стран-участниц МААН, потому что все заинтересованы в развитии сотрудничества.
"Мы наметим наше сотрудничество на перспективу. Проблемы у академий наук схожие, поэтому будем их обсуждать: есть проблемы по организации, финансированию", - констатировал он.
По его мнению, самый главный вопрос заключается в новейших вызовах для науки – это цифровизация, искусственный интеллект, создание умных систем, микроэлектроника, биотехнологии.

"В мире наиболее бурно развиваются два направления – IT-технологии и биотехнологии. Дальше идут геномные технологии, и технологии в медицине, здравоохранении. В сельском хозяйстве – это выведение новых сортов растений и пород животных", - пояснил председатель президиума НАН Беларуси.

Гусаков считает, что сейчас в научной сфере требуется кооперация, потому что ни одна страна в мире (даже США) не может в одиночку решить крупные задачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0