Кривошеев предложил механизм защиты журналистов Беларуси и РФ от репрессий

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПредседатель Союза журналистов Беларуси Андрей Кривошеев
Председатель Союза журналистов Беларуси Андрей Кривошеев - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Журналисты, которые подвергаются репрессиям, должны получать премию и целевой грант на развитие своего медиа в Беларуси или России.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Недружественные страны должны платить за каждый факт репрессий против белорусских и российских журналистов, заявил на Международном медиафоруме в Сочи глава БСЖ, гендиректор агентства "Минск-Новости" Андрей Кривошеев.
Он также предложил конкретный механизм защиты коллег. Так, Кривошеев считает, что журналисты, которые подвергаются таким репрессивным действиям, как депортация, арест, штрафы, слежка, внесение в санкционные списки и так далее, должны быть не только премированы, но и получить целевой грант на развитие своего медиа на территории Беларуси или России.
"На это могут пойти деньги, которые начисляются в виде дивидендов и процентов от замороженных в России западных активов", - приводит его слова "Минск-Новости".
По словам руководителя профильного союза, это десятки миллионов долларов и евро, которые собираются в российской финансовой системе.
Его идея заключается в том, что странам Запада, особенно Великобритании, Польше и Прибалтике, должно быть "больно и невыгодно преследовать наших журналистов".
"Чтобы на каждый факт репрессий они получали новый медиаканал влияния на их избирателей", - добавил Кривошеев.
Оперативно и объективно: Лукашенко отметил уникальность белорусских СМИ>>>
Кроме того, глава БСЖ предложил активизировать союзное радио и мультимедийное вещание на территории Польши на польском языке, а также развивать прямые соглашения между крупнейшими региональными медиахолдингами Беларуси и России.
Также, по мнению Кривошеева, стоит выйти из всех организаций, соглашений и платформ в гуманитарной сфере с коллективным Западом, которые "не осудили репрессии и санкции против журналистов Беларуси и России".
В российском Союзе журналистов поддержали эти идеи и пообещали направить конкретные запросы в Госдуму и профильные ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0