Куба вступит в Международную ассоциацию академий наук

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-президент Кубинской академии наук Карлос Родригес Костельянос
Вице-президент Кубинской академии наук Карлос Родригес Костельянос - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Белорусские ученые реализуют совместно с кубинскими коллегами несколько десятков научных проектов прикладного характера.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Куба видит огромный потенциал в развитии сотрудничества с Беларусью, сказал вице-президент Кубинской академии наук Карлос Родригес Костельянос на полях Совета МААН, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, для кубинской стороны большая честь вступить в Международную ассоциацию академий наук, потому что это позволит укрепить сотрудничество со всеми членами организации.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание совета Международной ассоциации академий наук
Заседание совета Международной ассоциации академий наук - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Заседание совета Международной ассоциации академий наук
Вице-президент отметил, что кубинские ученые сотрудничают с белорусскими коллегами по разным направлениям. Например, в сфере сельского хозяйства, медицины и биотехнологий.
"Это главные направления для сотрудничества. Сейчас у нас 26 проектов в таких областях, как физика, химия, информатика и социальные науки", – рассказал Карлос Родригес Костельянос.
После чего добавил, что видит огромный потенциал в сотрудничестве с белорусскими учеными. Тем более, что кубинской стороне нравится подход к науке в Беларуси.
"Потому что фундаментальные науки тесно связаны с прикладными. Это подход, который для Кубы, как маленькой страны, очень важны. Мы можем у вас учиться", – уверен он.
Вице-президент также считает, что белорусской стороне могут быть интересны разработки кубинских ученых в области медицинских биотехнологий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0