Лукашенко потребовал прекратить эксперименты с питанием в школах

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкШкольная столовая
Школьная столовая - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Глава государства считает, что на эти цели уходит слишком много средств из бюджета, а продукты часто выбрасываются в мусорку.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал разобраться с организацией питания в школах, такое поручение он дал ответственным лицам во время совещания по вопросам образования в четверг.
"Разберитесь, как нам с этим питанием поступать. Мы там сэкономим колоссальнейшие деньги (и в мусорку не будем выбрасывать питание). Не жалко для детей. Мы детей можем накормить нашими продуктами, у нас их хватает. Но половина всего уходит не на детей. Серьезно возьмитесь за эту проблему", - сказал белорусский лидер, его цитирует пресс-служба.
При этом он подчеркнул, что нужно прекратить всяческие эксперименты в этой сфере.
"У вас же практика: давайте попробуем, проведем эксперимент. Пять лет проводим в 5% или 10% школ, а потом… Какой эксперимент, если мы понимаем, как накормить ребенка?" – задал риторический вопрос глава государства.

Питание по-новому

С 1 сентября 2023 года во многих школах страны появилось обновленное меню. В рацион учеников ввели пельмени, хот-доги, бургеры, сырный пудинг из рикотты и другие новые блюда.
Этому предшествовал пилотный проект по питанию, который провели в январе-мае в более чем 20 общеобразовательных учреждениях республики. На протяжении полугода специалисты выясняли, какие блюда больше всего нравятся ученикам. В некоторых минских школах даже опробовали формат питания по типу шведского стола.
В итоге было решено распространить полученный опыт на все школы Беларуси. Правда, переходить на новое меню будут постепенно: с 1 сентября 2023-го, с 1 января 2024-го и с 1 сентября 2024-го.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0