Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Лукашенко решил, как будет проходить вступительная кампания

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Белорусские абитуриенты в этом году впервые сдавали новый вид испытания – централизованный экзамен.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Система поступления в вузы остается без существенных изменений, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
В четверг, 21 сентября, глава государства собрал во Дворце Независимости профильных чиновников на большое совещание по теме образования. На нем обсуждались проблемные вопросы, которые не были решены к началу нового учебного года.
В частности, шла речь о об учебниках, питании, подвозе учащихся к школам. Отдельно участники совещания остановились на вопросе, нужны ли еще новшества во вступительной кампании.
Белорусский лидер выслушал предложения, которые прозвучали от Министерства образования и других ведомств, и заверил, что существующая система поступления в высшие учебные заведения будет сохранена.
"Что касается итогов аттестации за среднюю школу и поступления в вузы. Два ЦЭ плюс один в виде ЦТ – мы пока на этом останавливаемся и доводим людям, чтобы они знали, что на перспективу мы будем идти этим путем. Для людей это важно", – отметил Лукашенко, его слова передает БелТА.
При этом президент не исключил в будущем каких-либо дополнительных экспериментов в системе поступления. Например, по проведению предварительного собеседования или внутреннего экзамена в отдельных вузах. Такой принцип в некоторых высших учебных заведениях на творческих специальностях работает и сегодня.
"Лишь бы это было на пользу. Смотрите, чтобы не было противоречий между экзаменами и собеседованием. Если человек пришел, сдал отлично все экзамены, а вы его "зарезали" на собеседовании… Тут надо подходить очень аккуратно, осторожно", – обозначил глава государства.

ЦЭ и ЦТ в одно время

В свою очередь министр образования Андрей Иванец предложил проводить централизованный экзамен в установленные сроки – с 25 мая по 1 июня. Также от него прозвучала инициатива проводить ЦЭ и ЦТ в единые сроки, чтобы создать равные условия как для выпускников текущего года, так и прошлых лет, и выпускников колледжей.
Напомним, в 2023 году белорусские абитуриенты впервые сдавали новый вид испытания – централизованный экзамен. Ранее выпускникам школ для поступления в университет необходимо было сдавать четыре школьных экзамена и три централизованных тестирования, теперь – только два ЦЭ и одно ЦТ.

Лицеи и профильные классы

Кроме того, глава Минобразования напомнил, что в этом году было внедрено новшество: выпускники трех лицеев в Беларуси могли поступить в вузы без экзаменов.
"Эта траектория себя зарекомендовала, потому что фактически каждый третий выпускник лицея БГУ воспользовался этой льготой и поступил в Белгосуниверситет без экзаменов", – обратил внимание Иванец.
По его словам, эта траектория поступления будет расширяться, всего в стране есть пять лицеев, учащиеся которых в будущем могут поступить в вуз без вступительных испытаний.
То же самое касается и выпускников профильных классов. На льготной основе поступить в вуз сегодня могут те, кто обучался в педагогических, аграрных, военно-патриотических, спортивно-педагогических классах. С этого года в Беларуси организована работа более 160 инженерных классов, выпускники которых также получат льготы.
В целом же, отметил министр, действующие правила приема позволяют принять в вуз более половины абитуриентов из общего числа либо без экзаменов, либо по внутреннему вступительному испытанию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0