Молдова наносит ущерб не СНГ, а самой себе – Грозов

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание правительства Молдовы в Кишиневе
Здание правительства Молдовы в Кишиневе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Кишиневские власти инициировали проведение ревизии правовой базы, которая сформировалась у страны за годы работы в Содружестве.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Вызывают крайнее недоумение и сожаление предпринимаемые молдавским правительством шаги по разрушению связей со странами СНГ и Организацией в целом, сказал постпред РФ при уставных и других органах Содружества Андрей Грозов, передает корреспондент Sputnik.
По словам дипломата, на протяжении многих лет Россия и другие страны СНГ являлись надежными ключевыми партнерами Молдовы не только в экономической, но и других сферах.
Он отметил, что сейчас официальный Кишинев занимается ревизией договорной базы в рамках Содружества, которая насчитывает около 300 договоров и соглашений.
"Молдавское руководство приступило к откровенному разрыву сотрудничества со странами Организации в многостороннем формате", - заявил Андрей Грозов.
После чего выразил сожаление в связи с недавним молдавским "демаршем", связанным с отказом во въезде ученым-филологам из России, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которые ехали в Молдову для участия в международной конференции, посвященной русскому языку.
"В этом же ряду рассматриваем и отказ официального Кишинева от реализации поддержанного им решения Совета глав государств о придании в 2023 году г.Комрат статуса Культурной столицы СНГ", - добавил постпред РФ при уставных и других органах Содружества.
Андрей Грозов убежден, что "такие шаги наносят ущерб не столько СНГ, сколько самой Молдове, власти которой откровенно демонстрируют пренебрежение к своим гражданам, их интересам и благополучию, а главное, к строившемуся веками и десятилетиями межэтническому и межкультурному диалогу внутри страны".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0