Монголия и Беларусь совместно разрабатывают лекарства из растений

© Sputnik / Виктор Толочко Главный ученый секретарь академии наук Монголии Авид Будээбазар
 Главный ученый секретарь академии наук Монголии Авид Будээбазар - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В настоящее время монгольские ученые проявляют интерес к развитию научной кооперации в сфере сельского хозяйства, в частности, применений новых удобрений.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. У Беларуси и Монголии большой потенциал для сотрудничества в научной сфере, заявил главный ученый секретарь Академии наук Монголии Авид Будээбазар на полях Совета МААН, передает корреспондент Sputnik.
По словам Будээбазара, монгольские ученые заинтересованы в совместной работе с белорусскими коллегами. В Монголии знают о том, что в республике развито машиностроение, сельское хозяйство.
"Мы особенно заинтересованы в совместной работе в области сельского хозяйства (внедрение новых удобрений)", - отметил ученый секретарь Академии наук Монголии.
Будээбазар рассказал, что монгольская делегация посетила четыре института Академии наук Беларуси, чтобы найти точки соприкосновения научных интересов.
"У нас есть совместный проект с институтом физики, где идет работа над получением магнитных материалов. Также есть проекты по получению различных веществ из растений для производства лекарств", - уточнил он.
Ученый секретарь особо отметил, что изучаются растения, которые произрастают как в Монголии, так и Беларуси. Сравниваются преимущества растений, чтобы оценить, какие лекарства из них можно получить.
"Я уверен, что у нас есть хороший потенциал для сотрудничества", - резюмировал Будээбазар.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0