Памятную доску космонавту Новицкому установят в Червене

© Sputnik / Юрий ИвановСкульптор Иван Миско
Скульптор Иван Миско - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В планах разместить в школах памятные знаки, посвященные и другим белорусским космонавтам.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Памятную доску космонавту Олегу Новицкому разместят в средней школе Червеня 12 октября, об этом сообщил корреспонденту Sputnik автор знака, скульптор Иван Миско. Именно в этом учебном заведении получил образование будущий герой России.
© Sputnik / Юрий ИвановПамятная доска Олега Новицкого
Памятная доска Олега Новицкого - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Памятная доска Олега Новицкого
По словам скульптора, он и сам мечтал связать свою жизнь с полетами, однажды даже сумел уговорить руководителя подготовки космонавтов разрешить ему пройти испытание на центрифуге, но вестибулярный аппарат подвел. Но интерес к космической тематике у Миско не пропал.
Знак будет выполнен из бронзы, а текст на нем написан на белорусском языке. По словам скульптора, он уже думает над тем, чтобы создать памятные доски и для других космонавтов.

"В Беларуси это первая памятная доска посвященная космонавтам. Конкретно Олегу Новицкому. Сегодня отдаю ее в отливку из бронзы, но у меня есть подобные наработки также для Климука и Коваленка. Их тоже установят на школах, где учились белорусские космонавты. У меня все есть, теперь нужно только решение властей", – рассказал Sputnik скульптор Миско.

Еще один памятный знак, посвященный советскому космонавту Юрию Гагарину, скульптор надеется разместить в его родном городе Гжатске.
Олег Новицкий – уроженец Беларуси, герой России, которому присвоено звание почетного гражданина Минской области и Червенского района за то, что он трижды летал на МКС. В 2021 году космонавт также опробовал себя в роли актера и снялся совместно с Юлией Пересильд в фильме "Вызов", съемки которого проходили на МКС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0