Велосипеды в Беларуси стали красть в полтора раза реже – МВД

© Sputnik / Мария АмелинаПожилые люди на улицах Гомеля
Пожилые люди на улицах Гомеля - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Чаще всего причиной кражи транспортного средства становится беспечность его владельца, который оставляет велосипед без присмотра.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. За текущий год в Беларуси зафиксировано чуть более 1 тыс. преступлений, которые связаны с воровством велосипедом, сообщили представители МВД.
В сравнении с показаниями за прошлый год, количество таких нарушений уменьшилось на треть.
Чаще всего кражи происходят по неосторожности владельцев транспортных средств – велосипедисты оставляют их во дворах, в подъездах, возле магазинов. Воры пользуются этой беспечностью, что и приводит к печальным последствиям.
"В большинстве случаев транспортные средства были похищены из подъездов многоэтажных домов, из дворовых территорий. Более половины указанных преступлений раскрыты", – пояснил начальник управления ГУУР МВД Андрей Бусло.
Представитель ведомства напомнил, что кража велосипеда предусматривает санкции вплоть до лишения свободы. Наказание есть и для тех, кто решит приобрести сворованное транспортное средство.
В случае, если следователями будет установлено, что гражданин купил краденый велосипед, покупатель рискует не только остаться без денег и транспорта, но и быть привлеченным к уголовной ответственности за приобретение материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем.
В МВД отдельно напомнили велосипедистам о необходимости всегда пристегивать велосипед специальным замком. Это касается даже случаев, когда гражданин оставляет транспортное средство на специальной велопарковке или в зоне видимости камер видеонаблюдения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0