Анкара надеется на скорые телефонные переговоры Путина и Эрдогана

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗерно в пункте разгрузки
Зерно в пункте разгрузки - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Среди тем, которые могут обсудить лидеры двух государств, переработка российского зерна и создание газового хаба в Турции.
МИНСК, 22 сен — Sputnik. В Анкаре рассчитывают, что в ближайшее время президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Реджеп Эрдоган по телефону обсудят ряд важных тем, сообщил "РИА Новости" источник в администрации турецкого лидера.
Такими темами, по его словам, могут стать переработка российского зерна для нуждающихся стран Африки и создание газового хаба в Турции.
На днях Эрдоган заявил, что рассчитывает на возобновление зерновой сделки и планирует продолжить переговоры с Путиным по телефону.
Очные переговоры глав России и Турции состоялись 5 сентября в Сочи, в том числе обсуждалась и зерновая сделка. Тогда российский президент сообщил, что РФ начнет безвозмездный экспорт зерна в шесть стран Африки. В свою очередь турецкий лидер пообещал помочь с переработкой российского зерна.
>>> Новый газовый хаб в Турции: что это, зачем нужно и какие есть риски?
О газовом хабе в Турции Эрдоган в конце мая сказал, что его планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Зерновая сделка

Зерновая сделка (Черноморская инициатива) была заключена 22 июля 2022 года. Ее суть в том, что Украина получила возможность вывозить свое зерно, продукты и удобрения из трех черноморских портов. Другая часть договоренностей – это снятие блокады с экспорта продуктов и удобрений из России.
Соглашение несколько раз продлевали, но 18 июля этого года Москва уведомила другие стороны – ООН, Анкару и Киев – о приостановке действия сделки. Причиной стало то, что условия России не выполнялись, в том числе и по подключению к SWIFT Россельхозбанка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0