Беларусь отреагирует на закрытие Латвией пункта пропуска на границе – МИД

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Урбаны"
Пункт пропуска Урбаны - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Рига на текущей неделе приостановила работу одного из двух пунктов пропуска на белорусской границе.
МИНСК, 22 сен - Sputnik. Беларусь отреагирует на действия Латвии по поводу закрытия пункта пропуска "Силене" (с белорусской стороны "Урбаны"), об этом сообщила пресс-служба МИД республики.
"Беларусь отреагирует на немотивированную блокаду грузовых и пассажирских потоков, в том числе конкретными экономическими мерами", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.
Там также подчеркнули, что решение латвийской стороны о закрытии пункта пропуска является очередным откровенно недружественным политизированным шагом.
В МИД предположили, что данное решение могло быть согласовано еще в ходе совещания министров внутренних дел стран Балтии и Польши в конце августа в Варшаве по поводу полного закрытия границ с Беларусью.
Закрытые и действующие пункты пропуска на границе с ЕС – инфографика>>>
"При этом мы не услышали от латвийских политиков ни слова об учете интересов собственных граждан, предсказуемом росте очередей автотранспорта на границе, ощутимых потерях для бизнеса. Разве это имеет какое-то значение, когда уже обо всем договорились в Варшаве?" – задались риторическим вопросом в ведомстве.
Вместе с тем белорусская сторона по-прежнему готова для диалога и открыта для взаимодействия, отметили в Министерстве иностранных дел.
"Призываем власти сопредельного государства отказаться от деструктивной практики необоснованных обвинений и вернуться к равноправному взаимоуважительному диалогу с целью совместного решения глобальной проблемы миграции", - заключили там.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0