Элитный университет Китая отменил тест по английскому языку для выпускников

© AP / Mark SchiefelbeinКитайские студенты
Китайские студенты - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Учебное заведение стало первым в стране, где не нужно будет сдавать экзамен по английскому для получения степени бакалавра или магистра.
МИНСК, 22 сен - Sputnik. Один из престижных китайских вузов - Сианьский университет Цзяотун – стал первым учебным заведением в стране, которое отменило обязательное тестирование по английскому языку для получения степени бакалавра или магистра.
Это следует из сообщения, опубликованного на официальном вузовском сайте.
Национальный экзамен для выпускников китайских вузов на знание английского языка (College English Test, CET) был введен в КНР в 1987 году. Тестирование является обязательным для студентов, чья специальность не связана с китайским языком. Так, для получения степени бакалавра нужно сдать экзамен CET-4, а то есть подтвердить знание четырех тысяч английских слов. Для степени магистра (СЕТ-6) – предусматривается знание уже шести тысяч слов.
При поиске работы выпускники вузов в большинстве случаев сталкиваются с тем, что потенциальный работодатель требует от них предоставить сертификат, подтверждающий уровень знания английского языка.
Согласно решению Сианьского университета Цзяотун, теперь его выпускники смогут получить академическую степень, независимо от прохождения тестирования на знание английского. При этом в учебной программе он останется.
Данный университет входит в девятку элитных вузов КНР, и его решение вызвало дискуссии в обществе о сохранении китайского языка и необходимости изучения английского. Как сообщает издание "Хуаньцю шибао", реакция большинства пользователей соцсети Sina Weibo оказалась позитивной.
"Это замечательное решение, так как было очень странно, что академическая степень должна подтверждаться знанием иностранного языка", – приводит газета комментарии одного из пользователей.
В свою очередь другое издание - газета South China Morning Post – привело слова доктора лингвистических наук в Гонконгском университете Юй Сяоюй. Он отметил, что отмена тестирования не изменит важность английского языка, но может понизить мотивацию его изучать. При этом выпускники с хорошим знанием языка по-прежнему будут иметь больше возможностей для успешного трудоустройства.
По данным отчета Melbourne Asia Review, опубликованного в конце 2022 года, около 90% населения Китая говорит на китайском языке. В стране проживают 55 этнических меньшинств, которые также используют около 130 языков для общения.
Китайские СМИ отмечают, что страна стремится сохранить свои языковые ресурсы. В частности, в 2015 году власти объявили о запуске проекта, целью которого является развитие и защита языков, находящихся под угрозой исчезновения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0