Китай и Сирия будут "совместными усилиями наносить удар по терроризму"

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаг у посольства Сирии в Минске
Флаг у посольства Сирии в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Обе страны заявили, что против вмешательства во внутренние дела под предлогом демократии и прав человека.
МИНСК, 22 сен - Sputnik. По случаю установления отношений стратегического партнерства КНР и Сирия сделали совместное заявление. Текст документа в пятницу обнародовало центральное телевидение Китая.
В нем, в частности, страны подчеркнули, что категорически против вмешательства во внутренние дела государств.
"(Стороны) Решительно выступают против вмешательства любой страны во внутренние дела других стран под предлогом демократии и прав человека", - сказано в заявлении.
Также Пекин и Дамаск выразили намерение укреплять сотрудничество в вопросах безопасности и "совместными усилиями наносить удар по терроризму".

Санкции и незаконное военное присутствие

В заявлении также обозначена позиция Китая в отношении введенных против Сирии санкций.
"(Китай - Sputnik) призывает соответствующие страны немедленно отменить все незаконные односторонние санкции против Сирии", - говорится в заявлении.
Также Пекин подчеркнул, что против незаконного военного присутствия в Сирийской Арабской Республике. Согласно заявлению, то же касается проведения незаконных военных операций в этой стране и незаконного разграбления природных ресурсов этой страны.
При этом китайская сторона выразила готовность "в пределах своих возможностей" и дальше оказывать помощь Сирии в ее восстановлении и развитии.

Укрепление координации

В заявлении также отмечается, что Китай и Сирия будут укреплять координацию и сотрудничество в региональных и международных делах, придерживаясь подлинной многосторонности.
Стороны выразили намерение "защищать международную систему, в центре которой ООН, международный порядок, основанный на международном праве, и нормы международных отношений, основанные на целях и принципах Устава ООН".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0