Организаторов концертов в Беларуси будут проверять на правонарушения

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонцерт в Витебске, архивное фото
Концерт в Витебске, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
В реестре организаторов концертов останутся те, у кого стаж в шоу-бизнесе не менее трех лет, и это доказано документально.
МИНСК, 22 сен — Sputnik. Правила работы для организаторов концертов меняются в Беларуси с 23 сентября, следует из официально опубликованного постановления Совмина.
Все компании, которые ранее были включены в реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий, должны подать определенный пакет документов. Сделать это надо в течение месяца, начиная с 23 сентября, иначе их исключат из реестра. То же самое касается тех, кто подал заявку в Минкульт на включение в этот перечень до 23 сентября. Им надо собрать те же документы.
В пакете должна быть выписка о правонарушениях главы компании (или ИП) из государственного банка данных. Также надо подать согласие на обработку персональных данных руководителя компании, копия трудовой книжки учредителя, руководителя или непосредственно самого организатора (для ИП).
Если нет трудовой, нужно принести справку о месте работы и занимаемой должности, копии гражданско-правовых договоров (на оказание услуг по концертам) и другие документы о занятости именно в этой сфере за последние три года.
Более того, нужно проинформировать Минкультуры, какие концерты и другие мероприятия организовала эта компания (ИП) за тот же срок. Те, у кого стаж работы в отрасли менее трех лет, в реестр не попадут. Это прямо прописано в новом документе.
Ранее в Беларуси хотели запретить ИП организовывать концерты и другие зрелищные мероприятия с 1 июля 2023 года. Для них и других предпринимателей подготовили упрощенный механизм перехода из ИП в юрлицо без уплаты госпошлины. Еще одна из льгот заключается в том, что не обязательно снимать офис. При регистрации можно указать домашний адрес учредителя. Из постановления Совмина следует, что пока ИП позволено заниматься концертами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0