Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Съезд малых городов Нижегородской области и Гродненщины открылся в Беларуси

© PhotoФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Предыдущий такой форум проходил на нижегородской земле, и теперь россияне прибыли с ответным визитом.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Торжественное открытие II Съезда малых городов Нижегородской области и Гродненской области состоялось в Зельве, сообщило генконсульство России в Гродно.
"Участники съезда побывают в шести районах, входящих в Партнерский альянс районов Гродненской области по устойчивому развитию "5+", – пояснили в ведомстве.
Планируется, что стороны обменяются опытом в аграрной отрасли, работе органов местного управления, туризме, культуре и молодежной политике.
Первый такой съезд прошел в 2022 году в поселке Вача Нижегородской области. Туда приезжали представители малых городов Беларуси и ДНР. По словам председателя законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина, делегация из Зельвы была одной из самых активных. Было решено провести второй съезд в этом городе и собрать представителей двух областей: российской Нижегородской и белорусской Гродненской.
Первый заместитель главы заксобрания, глава фракции партии "Единая Россия" Ольга Щетинина добавила, что Нижегородская область изучит опыт Зельвенского района по созданию музеев народного быта. Кроме того, стороны планируют подписать шесть соглашений о сотрудничестве: в том числе между законодательным собранием российского региона и Гродненским областным советом депутатов.
Приволжский регион заинтересован в сотрудничестве как с малыми городами Беларуси, так и с крупными промышленными центрами. Например, идут переговоры с МТЗ об открытии в Нижегородской области торгового дома белорусской техники и сервисного центра. Как ожидается, центр сможет работать и с другими регионами РФ. Как считает Люлин, это повысит уровень интереса к белорусским сельхозмашинам. По его словам, немалая часть парка техники на селе в его области сделана в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0