Стандарты по молочным продуктам меняются в ЕАЭС: у производителей полгода

© Sputnik / Ирина БукасЧаще всего производитель "облегчает" молочные продукты и крупы
Чаще всего производитель облегчает молочные продукты и крупы - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Новшества касаются, например, йогуртов и мороженого, но по-прежнему разрешено называть "сгущенкой" продукты с заменителем молочного жира и пальмовым маслом.
МИНСК, 22 сен — Sputnik. В пятницу 22 сентября вступает в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 23 сентября 2022 года №143 о стандартах молочной продукции, следует из текста этого документа.
Изменения в технический регламент о безопасности молока и молочной продукции при этом начинают действовать не мгновенно. Коллегия ЕЭК дала участникам рынка на адаптацию 180 дней.
В ЕАЭС для молочной отрасли вводятся некоторые новые понятия. Например, это "побочный продукт переработки молока концентрированный, сгущенный". Имеется ввиду такой побочный продукт, из которого частично удалена, и доля сухих веществ - не менее 16%.

Сгущенка без молока

В то же время в стандартах пока не появился термин "сгущенка". Есть "сгущенные с сахаром сливки", "сгущенное с сахаром цельное молоко" и другие подобные названия. Это означает, что производители и далее имеют право выпускать продукт со словом "сгущенка" на упаковке, в котором используются заменители молочного жира, пальмовое масло и другие компоненты. То есть это фактически – не сгущенные сливки и не сгущенное молоко.

Мороженое

В измененных стандартах появился такой новый вид продукта как "мороженое молокосодержащее". Массовая доля молочного жира в нем должна быть от 1% до 6%. Сухой обезжиренный молочный остаток, показатель, который используют при экспертизе, – от 3% до 6%.
Для сравнения: в пломбире это 7-10%, в сливочном – 7-11%, молочном – 7-11,5%, кисломолочном – 7-11,5%. Даже в мороженом с заменителем молочного жира показатель по стандарту – 7-11%.

Йогурт и остальные

Массовая доля жира в йогурте ранее была минимум 0,1% и максимум 10%. Теперь оставляют только верхний порог жирности. Остальные показатели по этому продукту прежние.
Немного изменилось определение творожной массы. Авторы документа убрали фразу о том, что в нее можно добавлять сгущенное молоко с сахаром.
Появилась позиция "Кисломолочные продукты, произведенные с добавлением воды". Доля жира в них может быть не более 9,9%. Сухой обезжиренный молочный остаток ― не менее 3,9. У обычных кисломолочных продуктов (кроме йогурта, сметаны и творога) ― не менее 7,8%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0