Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как живут шестеро волчат в национальном парке "Браславские озера" ― видео

Подписаться
Эксклюзив
В середине мая в национальном парке "Браславские озера" появились на свет шесть милых волчат. Питомцы привлекают внимание посетителей своим детским озорством и небывалой смышленостью, которая присуща настоящим хищникам.
Начальник вольерно- прудового хозяйства национального парка "Браславские озера" Антон Пантелеенко рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, как здесь живет большая семья волков.

Родились весной

На территории сафари-парка "Мекяны" вот уже восемь лет живет семейство волков, рассказывает собеседник Sputnik. Еще в 2015 году сюда из Березинского заповедника привезли пару волчат – самца и самку. Когда они подросли, то каждый год стали приводить потомство. К примеру, в прошлом году у пары волков родилось пятеро щенков, а в этом – шестеро. Сейчас малышам – уже три с половиной месяца.
"Пока волчата находятся в национальном парке, но уже осенью мы планируем передать их в один из заповедников либо национальных парков. К слову, к нам уже обращались с соответствующими просьбами. Прокормить волка – дело затратное, в среднем, на одну взрослую особь уходит до килограмма мяса в день. К тому же, и здесь у волков есть предпочтения – более всего им по вкусу мясо дичи – косули либо лося. Но наши питомцы не отказываются и от свинины, говядины, курицы и даже хлеба", ― делится Антон Пантелеенко.

Волк умен, но непредсказуем

В волчьей семье существует четкое распределение обязанностей. Волк отвечает за безопасность своей стаи, а волчица, когда приходит время щениться, роет нору и в течение месяца находится там и кормит своих малышей. Интересно, что происходит все это в основном ночью.
Где-то через месяц из норы начинают появляться мордочки волчат. Осторожно выходит сначала один волчонок, затем – второй. Потом, когда освоятся, уже почти совсем не прячутся.
У посетителей национального парка "Браславские озера" семья волков вызывает большой интерес, всем хочется посмотреть на маленьких волчат. Люди воспринимают их как милых, красивых щеночков. Но когда видят оскал взрослого волка, то понимают, что это далеко не пушистые собачки.
"Волки – это хищники, этим и объясняется их поведение, их характер. Что у них в голове – непонятно. Вроде бы сейчас животное спокойно и расслаблено, но через мгновение готово прыгнуть и напасть. Одно неоспоримо – волки обладают большой смышленостью и умом. Например, когда приходит время убирать вольер, то они без проблем освобождают одну половину и переходят в другую. В дикой природе волки достаточно осторожны, а наши с большим интересом подходят к посетителям, особенно, если видят, что у них в руках есть какое-то лакомство", ― заключает Антон Пантелеенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0