Белорусов и россиян ждут на спортивных соревнованиях в Азии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкШиповки ямайского бегуна на беговой дорожке стадиона "Лужники"
Шиповки ямайского бегуна на беговой дорожке стадиона Лужники  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Ранее спортсменов из Беларуси и России не допустили на Азиатские игры в китайском Ханчжоу, так как МОК не одобрил эту инициативу.
МИНСК, 24 сен — Sputnik. Двери для белорусских и российских спортсменов на соревнованиях под эгидой Олимпийского совета Азии остаются открытыми, несмотря на недопуск атлетов из этих стран на Азиатские Игры, сообщил исполняющий обязанности президента организации Рандхир Сингх.
Ранее стало известно, что белорусские и российские атлеты, которые до сих пор находятся под международными санкциями, будут допущены к участию в Азиатских Играх в нейтральном статусе.
Ожидалось участие в них более 500 спортсменов из Беларуси и России. При этом говорилось, что участие в соревнованиях позволит им пройти квалификацию на Олимпиаду в Париже.
Международный олимпийский комитет в конце концов не одобрил это решение, и Азиатские игры в китайском Ханчжоу стартовали 23 сентября без россиян и белорусов.
"Мы сделали предложение МОК, но логистику проработать не удалось. Китайский оргкомитет организовал для них 500 мест, но, к сожалению, с логистикой не сложилось, иначе мы были бы очень рады их видеть", - пояснил и.о. главы Олимпийского совета Азии изданию Inside the Games.
Белорусские футболисты-пляжники завоевали бронзу Евролиги>>>

Олимпиада под вопросом

Вместе с тем Беларусь пока не получила официального приглашения на Олимпиаду-2024 в Париже. Как заявлял глава НОК республики Виктор Лукашенко, Минск ведет переговоры с МОК, но тот находится "в зоне неопределенности".
Тем временем Беларусь не снимает с повестки подготовку к Олимпиаде, также ранее сообщал заместитель министра спорта страны Александр Барауля. Спортсмены, которые допущены к международным соревнованиям в нейтральном статусе, имеют возможность отобраться на Игры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0