Белорусский борец отобрался на Олимпиаду в Париже

© Photo : UWWАбубакар Хаслаханов на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Белграде победил Миндаугаса Венцкайтиса
Абубакар Хаслаханов на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Белграде победил Миндаугаса Венцкайтиса - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Представителей вольной и греко-римской борьбы из Беларуси допустили к международным соревнованиям в апреле текущего года.
МИНСК, 24 сен — Sputnik. Белорусский борец классического стиля Абубакар Хаслаханов завоевал лицензию на Олимпиаду в Париже, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.
На чемпионате мира по греко-римской борьбе, который проходит в Белграде, белорус проиграл в матче за бронзу в категории 97 кг и занял пятое место. В квалификационном поединке на Игры-2024 наш спортсмен был сильнее литовца Миндаугаса Венцкайтиса.
Абубакару Хаслаханову 19 лет, по национальности он кумык (кумыки - один из коренных народов Дагестана).
В январе 2023 года Хаслаханов впервые стал чемпионом Беларуси среди взрослых. В августе победил на домашних Играх стран СНГ в весовой категории до 92 кг, после чего выиграл первенство мира среди юниоров до 97 кг в Иордании.
Напомним, что белорусских и российских борцов допустили к международным соревнованиям в апреле 2023 года – спустя год после введения спортивных санкций из-за ситуации на Украине. К чемпионату мира в столице Сербии были допущены более 200 представителей сборных команд Беларуси и России.
На мировом форуме спортсмены выступают в нейтральном статусе.
Напомним, ранее первую и пока единственную награду для белорусской сборной – серебро – завоевала Ванесса Колодинская.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0