Новые деревянные дома "под ключ" запустят в производство в сентябре

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСтроительство деревянного дома
Строительство деревянного дома - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Небольшой деревянный дом - балки, стропила, стены, пол, потолок - оценивается в 20 тысяч белорусских рублей.
МИНСК, 25 сен – Sputnik. В Беларуси 20 лесхозов будут выпускать четыре вида деревянных домов "под ключ", сообщил глава Минлесхоза страны Александр Кулик.
По его словам, уже полностью укомплектованы оборудованием 20 лесхозов, они смогут выпускать четыре вида деревянных домов.
"Многие приходят, говорят: 110 квадратов (квадратных метров - Sputnik) - большеватый домик. Вот такой домик нужен, как садовый. Мы сделали два проекта по 60 квадратов. И запускаем буквально их к концу сентября уже в серийное производство", - сообщил министр в эфире телеканала СТВ.
Глава ведомства озвучил и стоимость таких деревянных домов - около 20 тысяч белорусских рублей, подчеркнув, что "это балки, стропила, стены, пол, потолок".
"Вот такое направление мы выбрали и будем продолжать его развивать", - добавил Кулик.
Экспортировать пиломатериалы можно будет только через биржу>>>

Экспорт продукции деревообработки

Министр также рассказал, что белорусская продукция деревообработки востребована в странах Азии, Китае.
"Мы буквально в течение месяца-двух после введения санкций восстановили объемы (экспорта – Sputnik), а в этом году превзошли их", - добавил он.
При этом отечественная деревообрабатывающая отрасль в плане развития экспортных поставок "не стоит на месте".
"Рассматриваем страны дальней дуги. Объемы оцилиндрованной древесины в Среднюю Азию увеличились, где климат позволяет из небольшого диаметра строить летние домики, различные строганые, погонажные изделия", - сообщил глава профильного ведомства.
Вместе с тем, по словам Кулика, не получается пока заместить экспорт пеллет, в связи с этим данное производство в настоящее время работает в стране на минимальной мощности.
"Замерзают на Западе, но нашей продукции - экологически чистым пеллетам из древесины - по крайней мере, в прошлом сезоне ставили заслон. Посмотрим, как в этом", - подчеркнул министр.
Однако и в этом направлении работа продолжается. Так, внутреннее потребление пеллет растет, а также продолжается поиск рынков сбыта для данной продукции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0