Оправданий не ищем: Селимов недоволен результатами белорусов в борьбе

© Photo : sport5.byПрезидент Белорусской федерации борьбы Алим Селимов
Президент Белорусской федерации борьбы Алим Селимов - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Чемпионат мира по борьбе завершился в Белграде в воскресенье. Белорусы не показали выдающихся результатов, но сумели завоевать две лицензии на грядущую Олимпиаду в Париже.
Sputnik поговорил с председателем Белорусской федерацией борьбы Алимом Селимовым о результатах, санкциях Запада и открытиях в отечественном спорте.
Текущий год подарил белорусским и российским борцам возможность проявить себя на международной арене. В апреле Международная федерация допустила атлетов из двух стран к состязаниям. Произошло это спустя более чем год спортивных санкций, которые были введены из-за ситуации на Украине.
Первым серьезным испытанием для белорусских борцов стал чемпионат мира. Спортсмены из республики выступали серьезным составом – приехало 26 атлетов. Не смогли удивить даже фавориты – серебряные призеры Олимпиады в Токио Магомедхабиб Кадимагомедов (74) и Ирина Курочкина (57). Они остались без лицензий и наград.
Тем не менее, успеха добилась Ванесса Колодинская (весовая категория 53 килограмма), она стала второй и, как приятный бонус, получила путевку на главный старт четырехлетия. Также лицензией отметился представитель нацкоманды в греко-римской борьбе Абубакар Хаслаханов (97), он занял пятое место.

Планировали иначе

Глава Белорусской федерации борьбы отметил, что максимальный результат спортсменам показать не удалось.
"Сегодня мы не смогли довольствоваться тем, на что рассчитывали изначально – в каждом виде борьбы (вольной, женской и греко-римской) по одной медали. Лидеры, на кого мы ставили, не смогли себя проявить и завоевать лицензии", – сказал Селимов.
Председатель назвал приятным удивлением и открытием чемпионата мира Абубакара Хаслаханова.

"Он (Хаслаханов Sputnik) в этом сезоне очень стабильно борется. Показал характер, трудолюбие, умение держать психологический натиск высококлассных борцов. Мы увидели в парне огромный потенциал, который в скором времени раскроется", – подчеркнул глава федерации.

По его словам, в женской борьбе во время чемпионата мира ставки делались на Ирину Курочкину и Ванессу Колодинскую. Последняя не подвела и принесла в копилку нацкоманды единственную медаль ("серебро").
"Колодинская обеспечила себе подготовку к летним Олимпийским играм, на которых мы надеемся выступить", – добавил Селимов.

Медали могли быть

Председатель БФБ обратил внимание на то, что каждый борец ехал на чемпионат мира с большой мотивацией, несмотря на полуторагодовой перерыв в международных стартах.
"Возможно, какая-то проблема в большом промежутке времени имеется, но ссылаться на это мы не будем. Никаких оправданий в свою сторону мы не ищем. Председатель и тренеры не снимают с себя ответственности за текущий результат. Я сам по натуре максималист и хотелось бы в каждом виде борьбы иметь медаль. У нас есть сегодня ребята, которые могли бы это сделать", – сказал он.
Селимов уточнил, что сейчас предстоит тщательный анализ, будут разбираться в причинах: что не получилось и почему.
"Мы, как федерация, создали максимальные условия для комфортной подготовки, не отказали спортсменам ни в одной просьбе. Теперь нам хочется услышать, что не получается. Я, как председатель, могу "влазить" в тренировочный процесс, но я этого не делал. Есть тренеры, которые взяли на себя ответственность и работают, будет разговор, есть, о чем поговорить. Уверен, мы еще доберем олимпийские лицензии", – отметил он.

Неясные перспективны

Будут участвовать белорусские борцы в Олимпийских играли или нет, пока не ясно. Конкретных ответов от Международной федерации пока не поступало. Спортсмены же из республики продолжают готовиться и жить мечтой о главном старте четырехлетия.
"Мы поймем (допустили или нет – Sputnik) это, когда получим официальное подтверждение. Надеемся, что нас допустят, раз допустили на лицензионный чемпионат мира, я надеюсь, что и на Олимпийских играх мы будем представлены, хоть и в нейтральном статусе", – подчеркнул председатель.
Касательно нейтрального статуса белорусов на международных турнирах, Селимов считает, что все знают, "кто и какую страну представляет".
"А флаг мы поднимем дома (в Беларуси – Sputnik) в аэропорту и послушаем гимн", – резюмировал он.
Белорусы еще смогут отобраться на Олимпиаду во время чемпионата Европы, где разыграют 144 квоты. Также добыть путевки они попытаются на мировом квалификационном турнире. Правда, в последнем случае сделать это будет непросто – разыграют всего 54 квоты. Их получат по двое борцов, занявшие наивысшие места в каждой из 18 олимпийских весовых категорий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0