Турнир по вольной борьбе на призы Александра Медведя перенесен на ноябрь

© Photo : Белорусская федерация борьбыВольная борьба
Вольная борьба - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Именные соревнования на призы титулованного атлета проводятся в Минске с 1970 года и стали для многих спортсменов отправной точкой в карьере.
МИНСК, 25 сен – Sputnik. Международные состязания по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя перенесены с сентября на ноябрь, сообщил Sputnik председатель БФБ Алим Селимов.
Он отметил, что такое решение было принято для удобства атлетов. В Белграде в воскресенье завершился чемпионат мира, многие спортсмены восстанавливаются после противостояний.
"Мы посчитали нецелесообразным проведения турнира (на призы Александра Медведя – Sputnik) сейчас и перенесли его на конец ноября. Сегодня у нас стартовали международные соревнования "Медвежонок". На него приехали команды из пяти стран", – сказал Селимов.
Он уточнил, что в будущем турнир перенесут на весну.
Состязания на призы Александра Медведя начали проводить в белорусской столице с 1970 года.
С 1994-го по решению Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) турниру присвоена категория Гран-при. В 2000 году в нем приняло рекордное количество стран-участниц – 47.
Александр Медведь трижды (в 1964, 1968 и 1972 годах) становился олимпийским чемпионом, еще семь раз (1962, 1963, 1966, 1967, 1969-1971) выигрывал чемпионаты мира. Четырежды белорусскому борцу не было равных в Европе и девять раз – в первенстве СССР.
Он признан лучшим борцом вольного стиля ХХ столетия. Является Почетным гражданином Минска, Махачкалы и Хасавюрта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0