Беларусь присоединилась к поправке Конвенции о защите ядерного материала

© Photo : МИД БеларусиПостоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас официально вручил Генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси ратификационную грамоту о присоединении Беларуси к поправке к Конвенции о физической защите ядерного материала
Постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас официально вручил Генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси ратификационную грамоту о присоединении Беларуси к поправке к Конвенции о физической защите ядерного материала - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Страна стала одной из 133 участников международного договора, который обязывает обеспечивать физическую защиту ядерных установок и материала при использовании, хранении и перевозки в мирных целях внутри государства.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Беларусь присоединилась к поправке Конвенции о физической защите ядерного материала, сообщили в пресс-службе МИД республики.
Ратификационную грамоту гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси вручил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас.
Отмечается, что республика стала 133 участником этого международного договора.
Гросси, которого накануне избрали на новый четырехлетний срок на пост руководителя агентства, поприветствовал этот шаг белорусской стороны.
Он подчеркнул, что Беларусь по-прежнему открыта и продолжает приглашать на свою территорию экспертов МАГАТЭ для оценочных и консультативных миссий.
Конвенция о физической защите ядерного материала и поправка к ней являются единственными имеющими юридически обязательную силу международно-правовыми документами этой области.
"Поправка к Конвенции является важным рубежом в международных усилиях по повышению уровня физической защиты ядерных материалов и установок", - пояснили в МИД Беларуси.
В то время как обязательства по физической защите в рамках Конвенции охватывают ядерный материал в процессе международной перевозки, поправка делает юридически обязательной для государств-участников защиту ядерных установок и материала при использовании, хранении и перевозке в мирных целях внутри государства.
Кроме того, она дает возможность государствам принимать оперативные меры для обнаружения и возвращения похищенного или контрабандного ядерного материала, а также для смягчения любых радиологических последствий саботажа.
Закон о ратификации поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала был поддержан белорусским парламентом в апреле 2023 года. Беларусь присоединилась к ней спустя 18 лет после того, как поправка была принята на конференции в Вене в июле 2005 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0