Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов: Ленинградская область и Беларусь достигнут $1 млрд товарооборота

© Photo : Посольство РФ в БеларусиПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Российский регион активно развивает сотрудничество с республикой не только закупая товары, но и развивая совместное производство.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. Ленинградская область - один из лидеров в России по объему торговли с Беларусью, сказал посол РФ Борис Грызлов во время встречи с главой региона Александром Дрозденко, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, визиты губернатора в Беларусь дают возможность наращивать кооперационные связи и торговый оборот.
"В этом году вы должны подойти к планке в 1 миллиард долларов", - отметил российский дипломат.
Грызлов подчеркнул, что это выведет Ленинградскую область в число ведущих регионов России по объемам товарооборота с Беларусью.
По его мнению, российские регионы должны наращивать торговые связи и гуманитарные с республикой.
"Много предприятий Ленинградской области взаимодействуют по кооперации с Республикой Беларусь, строят там свои предприятия. Много контактов в области сельского хозяйства", - сказал посол России.
Ленобласть заинтересована в белорусском опыте модернизации ТЭК>>>
В свою очередь Александр Дрозденко сказал, что Ленинградская область сотрудничает с регионами республики. С каждой областью существует своя программа развития сотрудничества и свои интересы.
По его словам, для Ленинградской области важны все направления сотрудничества с республикой, начиная с экономики и заканчивая гуманитарной сферой.
"За последнее десятилетие у нас изменилась структура товарооборота. Если до этого сотрудничество было либо по линии сельского хозяйства, либо поставки минеральных удобрений, то сегодня это уже кооперационные связи", - констатировал Дрозденко.
При этом он добавил, что российский регион не первый год работает с Беларусью в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В области себя хорошо зарекомендовали белорусские очистные станции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0