Гутерреш: ядерная угроза в мире достигла уровня времен холодной войны

© AP / Hadi MizbanГенсек ООН Антониу Гутерреш
Генсек ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Генсек ООН призвал к укреплению режима ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Геополитическое соперничество вывело ядерную угрозу на уровень времен холодной войны, считает генсек ООН Антониу Гутерреш.
По его словам, из-за геополитического недоверия и соперничества ядерный риск поднялся до уровня, которого он не достигал со времен холодной войны.
"Между тем достигавшийся огромным трудом в течение многих десятилетий прогресс в деле предотвращения применения, распространения и испытаний ядерного оружия сводится на нет", – говорится в заявлении генсека.
При этом Гутерреш призывает укреплять режим ядерного разоружения и не допускать применения данного оружия. По его словам, это значит, что все страны, которые еще не прошли процедуру ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, должны в срочном порядке это сделать.
Кроме того, государства, у которых имеется ядерное оружие, должны приостановить все ядерные испытания, добавил он.
Гутерреш также считает, что странам нужно чаще использовать такие инструменты, как диалог и дипломатия, которые направлены "на ослабление напряженности и устранения ядерной угрозы".
"Единственный способ устранить ядерную опасность – ликвидировать ядерное оружие", – заявил генсек ООН.
Напомним, Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия ежегодно отмечается во всем мире 26 сентября. Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 5 декабря 2013 года.
Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний предлагается ввести полномасштабный запрет на любые испытательные взрывы ядерного оружия, а также на любые другие ядерные взрывы. Документом также предусмотрены механизмы контроля за соблюдением такого запрета, в них входят дистанционный сбор данных и инспекции на месте.

ТЯО в Беларуси

Ранее Россия разместила на белорусской территории тактическое ядерное оружие, которое может применяться Су-25 и ОТРК "Искандер-М". Как пояснил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Алексей Шевцов, это стало ответом на поведение Запада.
"Агрессивное поведение западных соседей у рубежей Союзного государства вынудило нас принять ответные меры, в том числе разместить в Беларуси российское тактическое ядерное оружие", – сказал он.
Белорусский лидер в интервью журналистке Диане Панченко также рассказал, что тактическое ядерное оружие может быть применено только в случае агрессии в отношении республики со стороны других государств.
Президент также обратил внимание, что белорусские власти не хотели бы применять подобное оружие, но этого и не произойдет, если никто не будет угрожать стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0