Кинотеатр "Москва" в Минске ждет масштабная реконструкция

© Sputnik / Станислав ЛобатыйКинотеатр "Москва" в Минске
Кинотеатр Москва в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Капитальный ремонт одного из самых вместительных столичных кинотеатров обсуждался с 2019 года, к настоящему времени проект реконструкции прошел экспертизу.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. Минский кинотеатр "Москва" закроют больше чем на год в связи с его реконструкцией.
Заказчиком выступает УКС Центрального района Минска.
Проект реконструкции уже прошел экспертизу, в ближайшее время будет выбран генподрядчик. Начать работы планируется в октябре, сообщают "Минск-Новости".
Согласно проекту, будут усилены некоторые несущие конструкции здания, заменены инженерные сети, кровля и витражи.
За счет демонтажа гримерок и других помещений Театра-студии киноактера (раньше располагался в "Москве", а теперь переехал в другое место) количество залов увеличится с двух до четырех. Самый большой будет рассчитан на 654 места, второй – на 233, еще два – на 48.
Привычный исторический облик кинотеатра практически не изменится.
Первоначально проектировщики предлагали кардинально изменить внешний вид "Москвы" за счет массивного стеклянного фасада и навесных металлических конструкций.
Однако архитекторы, принимавшие участие в создании кинотеатра, эту идею не поддержали. Новым проектом предусмотрено лишь утепление здания за счет вентилируемого фасада.
Что касается прилегающей территории, то планируется отремонтировать фонтаны, тротуары и дорожную плитку. Сделают новые лестницы, установят малые архитектурные формы, высадят кустарники.
По плану процесс реконструкции займет не больше года.
"Москва" была открыта практические сразу после Олимпиады-80 в сентябре 1980 года. Она стала первым широкоформатным кинотеатром в республике, а на время открытия – еще и самым вместительным (два зала на 260 и 1070 мест соответственно).
В Минске появится улица в честь архитектора Лангбарда>>>

Реконструкция "Победы"

Сейчас в Минске идет ремонт старейшего кинотеатра столицы – "Победа". По состоянию на начало сентября, работы по укреплению здания были завершены, строители приступили к внутренней отделке.
Открыть кинотеатр планируется в первой половине 2024 года.
"Победа" является единственным в Беларуси кинотеатром, который принят в престижную Международную ассоциацию Europa Cinemas, куда входят 469 кинотеатров из более 50 стран. Здание кинотеатра включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0