Польские производители просят запретить ввоз белорусской соли

© Sputnik / Алексей ДаничевРазгрузка соли
Разгрузка соли - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Ранее Евросоюз наложил санкции на поставки калийной соли, а теперь поляки хотят запрета и на соль поваренную.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. В Польше производители поваренной соли недовольны тем, что в ЕС продается продукт их белорусских конкурентов.
"Польские производители хотят, чтобы на нее (поваренную соль из Беларуси – Sputnik) были наложены национальные санкции", - сообщает польское медиа Puls Biznesu.
Отраслевая организация "Польская соль" уже обратилась к властям с просьбой ввести такие ограничения на уровне страны, либо же добиться санкций в масштабе всего Евросоюза.
В частности, они обращают внимание, что в недавнем прошлом ЕС вводил санкции против поставок калийной соли белорусского производства, которая используется в сельском хозяйстве.
Сейчас статистика экспортных поставок калийных солей и соли поваренной на портале данных Белстата отсутствует, равно как информация по импорту соли. Известно, что до 2022 года на рынке Беларуси в рознице продавалась как отечественная соль, так и украинская. Поставки из Украины прекратились после начала СВО, и этот объем заместили в основном российской продукцией из Оренбургской области.
При этом еще в 2021 году белорусская компания "Мозырьсоль" нарастила объемы производства.
"Получили исторические рекордные 549 тысяч тонн произведенной продукции – за 11 месяцев выполнили все годовые показатели", - заявлял в прошлом году гендиректор предприятия Владимир Дворник.
По его словам, после прекращения поставок украинской соли вырос белорусский экспорт этого продукта в Россию. Также он заверял, что ОАО "Мозырьсоль" способно произвести соли в шесть раз больше потребностей внутреннего рынка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0