Производство белорусских ковров откроют в Подмосковье

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкЗавод по производству ковров
Завод по производству ковров  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2023
Подписаться
У "Витебских ковров" в России уже около 20 контрагентов, но при этом в планах предприятия максимально сократить логистические цепочки.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. ОАО "Витебские ковры" планирует до конца этого года создать совместное предприятие на территории индустриального парка "Есипово", сообщил руководитель белорусского предприятия Артем Лоханкин.
По его словам, основные продажи продукции предприятия сейчас осуществляются на территории России. Так, за первое полугодие экспорт на российский рынок увеличился на 9% по сравнению с январем-июнем 2022-го.
У белорусского производителя ковров в России уже около 20 контрагентов, но при этом в планах предприятия максимально сократить логистические цепочки. В связи с этим руководство "Витебских ковров" приняло решение до конца этого года создать на территории индустриального парка "Есипово" совместное предприятие.
"В "Есипово" наши ковровые изделия будут поставляться в 25-метровых рулонах, нарезаться и упаковываться. На первом этапе там появится склад готовой продукции и производственная линия, в перспективе мощности будут увеличиваться", - рассказал Лоханкин в интервью журналу "Экономика Беларуси".
Объем инвестиций в реализацию проекта составит более 20 миллионов российских рублей. Сейчас прорабатывается вопрос о закупке оборудования, оценивается потребность в персонале.
>>> Работать надо агрессивно: глава Беллегпрома о планах на российский рынок

Новые рынки сбыта

Вместе с тем на предприятии продолжают заниматься диверсификацией экспорта и осваивают рынки Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Армении, Монголии. Уже заключен ряд новых контрактов.
Выстраиваются также отношения с Таджикистаном и Туркменистаном.
Еще одно перспективное, по словам руководителя предприятия, направление - рынок Азербайджана, где ковры - больше, чем просто предмет интерьера.
Что касается закупок сырья для производства, то с ним проблем нет. Как отметил Лоханкин, около 90% сырья закупается в России, остальное - в Турции и других странах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0