Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В Польше разгорается скандал с незаконной продажей виз мигрантам

Подписаться
Власти Польши организовали показательный прессинг мигрантов на границе с Беларусью, в то время как нелегальная продажа виз выходцам с востока и дальнейший их пропуск в Германию в Польше давно поставлены на поток, считает польский правозащитник Марчин Миколайек.
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау обвинил канцлера Германии Олафа Шольца в вмешательстве во внутренние дела Польши. Это произошло после критических высказываний немецкого канцлера в адрес Варшавы из-за скандала с возможными нарушениями при выдаче виз. Шольц также высказался о возможном ужесточении контроля на границах ФРГ, в особенности с Польшей, из-за резкого прироста числа нелегальных мигрантов. Канцлер ФРГ также потребовал от Польши разъяснить возможные нарушения при выдаче виз.
Как стало известно, польские чиновники незаконно продавали визы людям с Ближнего Востока, чтобы те могли приехать в Польшу и далее проследовать по ним в Евросоюз, в первою очередь, в Германию. При этом польские власти говорят, что они резко против того, чтобы принимать мигрантов с польско-белорусской границы, где польские силовики продолжают издеваться над этими людьми и вытеснять их обратно в Беларусь, обвиняя в притоке нелегалов белорусского президента Александра Лукашенко, рассказывает собеседник радио Sputnik, польский правозащитник Марчин Миколайек.
"Я как простой поляк не против того, чтобы на мою родину в Польшу приезжали люди из других государств, работали в Польше и просто по-человечески жили. Но я против всего этого лицемерия со стороны польских властей, против вранья, против того, чтобы устраивать под выборы какой-то референдум, против того, чтобы говорить о том, что польское правительство выступает против приема мигрантов, но с другой стороны продавать незаконно визы", ― отмечает Миколайек.
По мнению правозащитника, польские власти, будь то глава МИД, премьер, президент или в целом политики партии "Право и справедливость", не могут обвинять кого-либо со стороны во вмешательстве во внутренние дела.
"Я считаю, они не имеют на это никакого морального права. Потому что очень легко можно вспомнить, как те же политики в свое время поддерживали женщину, которая возомнила себя президентом Беларуси", ― рассуждает Миколайек.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0