Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусы в 2024 году снова получат квоту на 1300 мест в вузах России

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции в МГУ
Студенты на лекции в МГУ - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Количество белорусских абитуриентов, желающих поступить в российские университеты, не уменьшается, многие из них выбирают возможность поступления по специальной квоте.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Квота в 1300 мест будет сохранена для белорусов при поступлении в российские вузы в 2024 году, заявил в МПЦ Sputnik Беларусь руководитель представительства Россотрудничества в республике Юрий Макушин.
"В отборочной кампании 2024 года будет сохранено 1300 мест в рамках плана приема", – сказал он.
По специальной квоте абитуриенты из Беларуси могут рассчитывать на бесплатное обучение в российском вузе, стипендию и место в общежитии.
Глава представительства напомнил, что такая же квота была у белорусских абитуриентов в 2023-м.
"В рамках плана приема было подано две тысячи заявок. Ребята стремились поступать как в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, так и в сильные региональные университеты, а также отраслевые вузы. Подавляющее большинство кандидатов успешно поступило, можно сказать, что кампания увенчалась успехом", – подчеркнул Макушин.

Как поступить в РФ по квоте?

Процесс подачи документов по квоте Россотрудничества начинается в 11-м классе. Абитуриенты должны подготовить список оценок за 10-й класс, заполнить анкету на портале Education in Russia и ожидать сдачи тестирования, которое проходит в формате прокторинга.
Как сообщил руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси, кандидаты уже могут подавать заявки. Подробную информацию о поступлении можно узнать в социальных сетях Россотрудничества, а также на каналах Русских домов в Минске, Бресте и Гомеле.
"Мы ориентируемся, что прием заявок будет проходить до 1 ноября. Но не исключено продление сроков подачи", – пояснил дипломат.
По его словам, абитуриенты могут прийти в любой Русский дом в Беларуси (в Минске он находится по улице Раковской, 19а), чтобы получить консультацию о том, как заполнять заявку и какие документы для этого нужно подготовить.
Кроме того, уточнил Макушин, белорусы могут поступать в вузы РФ по результатам олимпиад, международных конкурсов, организуемых вузами, а также обычным способом – по итогам сдачи ЕГЭ и ЦЭ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0