Драматизм Дмитрия Квартальнова, или Победная терапия в игре с "Ак Барсом"

© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Минское "Динамо" обыграло "Ак Барс" на домашнем льду
Минское Динамо обыграло Ак Барс на домашнем льду - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Состоявшейся во вторник баталией с "Ак Барсом" минские динамовцы завершили первую половину восьмиматчевой домашней серии. Теперь график "игры через день" прерывается, но с субботы он возобновится. В гости в Минск пожалуют "Лада", "Барыс", СКА и вторично "Локомотив".
После же первых четырех домашних поединков, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, "зубры" имеют 50-процентный показатель: две победы, два поражения.
Конечно, четыре очка из восьми – это совсем не тот результат, на который рассчитывали динамовские болельщики оптимисты. Но это и не так уж плохо, особенно если учесть волевой успех во вчерашнем противостоянии с визитерами из Казани – 3:2.

Благодаря "зубрам" "барсы" сыграли слабо

Все-таки "Ак Барс" с Яшкиным и Радуловым безусловный фаворит 16-го сезона КХЛ, о чем ни в коем случае нельзя забывать. Меж тем, эта звездная компания тренера-дуайена Зинэтулы Билялетдинова не показала на льду "Минск-Арены" своего подлинного класса. Не в силу халатности – нет. Это заслуга хозяев, отличное свершение "зубров".
Правда, даже победа не позволила динамовцам вернуться в зону плей-офф, но они ведут борьбу за место в октете лучших на Западе, что есть минимальный позитив сентября. Более того, сейчас, когда в первом месяце регулярного чемпионата "зубрам" осталось сыграть лишь один матч, формируется новое отношение к той задаче, которую клубный менеджмент поставил перед тренерским штабом Дмитрия Квартальнова и хоккеистами.
© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Минское "Динамо" обыграло "Ак Барс" на домашнем льду
Минское Динамо обыграло Ак Барс на домашнем льду - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Минское "Динамо" обыграло "Ак Барс" на домашнем льду
Признаюсь, как на духу: когда накануне старта сезона я услышал, что динамовский горизонт описывается требованием "выйти в плей-офф не с восьмого места", то невольно усмехнулся. Дескать, это никакая не задача, а очень ловкая словесная эквилибристика, наведение риторического тумана. Однако нынче понятно, что даже восьмое место в Западной конференции занять не просто, а оказаться выше – тем паче.
О чем в первую очередь говорит отличный сентябрь в исполнении двух былых "безнадежных аутсайдеров" -- "Сочи" и "Куньлуня". "Леопарды" нынче на четвертом месте, "драконы" делят седьмую-восьмую позицию, и самое главное, что оба клуба отличает боевитость, нацеленность на результат. Да и исполнительское мастерство вполне отвечает требованиям плей-офф.
Так, что на сей раз западный спор за путевки в розыгрыш Кубка Гагарина-2024 обещает быть самым горячим в истории КХЛ. И тут важно, что в неудачном по гамбургскому счету сентябре "Динамо" под началом нового рулевого все-таки не обвалилось в пропасть, удержавшись на грани. А тот же матч с "Ак Барсом" подарил надежду, что при избавлении от "головотяпства со взломом" – отсутствие концентрации в стартовых сменах, глупейшие удаления, турнирные дела "зубров" должны-таки пойти на поправку.
Хотя бы потому, что в третьих периодах они почти всегда доминировали на льду, что, разумеется, позитивно свидетельствует о качестве физической и функциональной подготовки динамовцев. Тренерский штаб Квартальнова по этому наиважнейшему базовому предмету может получить зачет. Хотя и претензий к наставникам предостаточно.

Знакомство продолжается

Так, например, я назвал "конкретно тренерским" поражение "зубров" в третьем домашнем матче текущей серии. Напомню, что в воскресенье в Минск пожаловало "Торпедо" Игоря Ларионова, которое и наказало "зубров", вырвав викторию 4:3. Пикантность поединку придало несколько обстоятельств, что настаивают на подробном разборе.
Во-первых, автором решающей шайбы в ворота "зубров" стал белорусский защитник "автозаводцев" Бокун, которого Ларионов на матч с "Динамо" назначил временным капитаном. Провидец! Желание Даниила доказать, что "Динамо" во времена заокеанского старины Крэйга Вудкрофта напрасно его забраковало, сослужило добрую службу "Торпедо". Аналогичная история и с голкипером Кульбаковым, и с форвардом Белевичем. Все они не подошли "Динамо", а теперь регулярно обыгрывают "зубров".
© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Минское "Динамо" обыграло "Ак Барс" на домашнем льду
Минское Динамо обыграло Ак Барс на домашнем льду - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Минское "Динамо" обыграло "Ак Барс" на домашнем льду
Во-вторых, как бы ни было хорошо в сентябре "Торпедо", но в Минске "автозаводцы" постоянно удалялись и подарили хозяевам множество шансов реализовать большинство. В том числе, имея во втором периоде численное преимущество в два игрока. Результат – ужасе.
А ведь Квартальнов, вразумления ради даже специально взял тайм-аут! Хотел еще раз донести хоккеистам свои мысли, но – как горох о стену. Удивительный квинтет из пяти форвардов, страннейшая сборная солянка, в которую попал и Ковгореня из четвертой тройки, просто не понимал, что делать на льду. В итоге не то, что не забросили – пропустили! И хорошо, что только одну шайбу, ибо выходов один на один с Вельмакиным случилось два.
Наконец, в-третьих, "Динамо" сравняло счет в баталии с "Торпедо", имея временами подавляющее преимущество в отдельно взятых сменах третьего периода – 3:3. Так и надо было продолжать давить своими сильнейшими сочетаниями. Однако Квартальнов неожиданно выпустил на вбрасывание шайбы в центре площадки четвертое звено. Зачем?! Не прошло десяти секунд, как Бокун вновь вывел "Торпедо" вперед, на сей раз навсегда.
Если честно, тем вечером я был очень зол на Квартальнова. Не примирило меня даже то, что Дмитрий Вячеславович признал на пресс-конференции свою вину: "Может, есть и моя ошибка". Однако, когда и во вторник после победы над "Ак Барсом" наставник снова по собственной воле вернулся к обсуждению этого злосчастного решения, я понял, какой строгий суд он учинил самому себе. Произвело впечатление. Понимаете, Квартальнов ведь мог, как говорится, почивать на лаврах. Но он драматически "на людях" разбередил старую рану.
© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Минское "Динамо" обыграло "Ак Барс" на домашнем льду
Минское Динамо обыграло Ак Барс на домашнем льду - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Минское "Динамо" обыграло "Ак Барс" на домашнем льду
Дмитрий Вячеславович, смею вас уверить, вообще очень артистичен, и совершенно не зря в его речах накануне сезона присутствовали театральные ассоциации. Например, когда вчера после всех увещеваний Квартальнова быть бдительными и дисциплинированными в дебюте матча, "зубры" из-за ошибок импортных ребят Керрана и Калдиса, пропустили шайбу на 38-й секунде, на телевизионной картинке появилось лицо Квартальнова. Мысль "зачем мне это надо?", по-моему, читалась "невооруженным глазом". А ведь тренерское настроение, тоже чрезвычайно важно в процессе становления команды.
Но хорошо, что рулевой "Динамо" приободрился, и уже на пресс-конференции порадовал веселой ассоциацией с попугаем, который повторяет изо дня в день одно и то же, но никак не может достучаться до слушателей. Что ж здесь совет один: менять амплуа. Возможно, львиный рык принесет больший эффект. Тем паче, что у Квартальнова должны получаться репризы а-ля царь зверей. На меня очень сильное драматическое впечатление произвело, как завершил тренер свое общение с прессой после поражения от "Торпедо".
Не словом – жестом! После волшебных слов ведущего "до встречи на хоккее" Квартальнов, явно чувствуя внутренний дискомфорт, пожевал губы, вроде бы, собрался что-то сказать, но осек себя, состроил болезненную гримасу, и напоследок сильно ударил пальцем по кнопке, выключив стоящий перед ним микрофон. Король Лир, однако! И это без иронии.
Так, что потихоньку мы узнаем Квартальнова, который, конечно, своими хоккейными воззрениями кардинально отличается от предшественника в Минске старины Вуди. Если канадца постоянно перетрясавшего сочетания, нельзя было сдержать, даже напоминая тезис болельщика Германа Гесса: "Ты слишком много ищешь; из-за чрезмерного искания ты не успеваешь находить", то россиянин, напротив, тяжел на перемены. Правда, в матче с "Ак Барсом" он рокировал Пинчука и Кодолу – первый отправился к Волкову и Энасу, а второй к Смиту и Меркли, но по сути дела это замена шила на мыло.
Тем не менее, матч с "Ак Барсом" получился зрелищным, и красивые эпизоды в исполнении "зубров" на сей раз не находились в дефиците. Например, Стась шикарно исполнил момент в первом периоде в меньшинстве. Перехватил, убежал, сыграл за счет партнера, выдержал паузу, снял паутину с девятки -- блеск! Да и умница Кодола отдал пас-конфетку Смиту, который просто не мог промахнуться. Так, что свою победу динамовцы заслужили, и, что символично, пришла она после дальнего броска Керрана.
© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Минское "Динамо" обыграло "Ак Барс" на домашнем льду
Минское Динамо обыграло Ак Барс на домашнем льду - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Минское "Динамо" обыграло "Ак Барс" на домашнем льду
Символизм же заключается в том, что позиция на синей линии, речь о бригаде большинства, и есть зияющая "дырка" в составе "Динамо". Кто только не пробовался в этой роли. В матче с "Ак Барсом" Смирнов, Калдис, Керран. А еще раньше были Боуи, Бринкман. Наконец, не зря же Квартальнов вовсе решал обходиться без защитника, выпуская на лед пятерых, а то и шестерых (при замененном вратаре) форвардов.
Так, что, увы, это настоящая "дырка", из-за которой уже потеряно немало очков. Может, удастся заштопать? Ваше слово, менеджмент! Как там дела у Душака, например?
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0