Карпенко: живущие за границей белорусы должны приехать, чтобы проголосовать

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Игорь Карпенко
Глава ЦИК Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Избиратели, проживающие в других странах, раньше голосовали на выборах на участках, которые открывались при дипломатических миссиях.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. В соответствии с новым избирательным законодательством избирательные участки за рубежом не будут сформированы, рассказал председатель ЦИК Игорь Карпенко.
По его словам, ранее в ходе электоральных компаний за границей создавались избирательные участки, которые были приписаны к участку в Ленинском районе (Свислочский избирательный округ – Sputnik). Это связано с тем, что на территории данного района размещается МИД.
"В соответствии с новым избирательным законодательством мы не формируем избирательные участки за рубежом. Но это не ущемляет права граждан, которые выехали по тем или иным причинам за рубеж", - цитирует Игоря Карпенко БелТА.
При этом глава ЦИК обратил внимание, что белорусы могут приехать в республику и проголосовать досрочно или 25 февраля будущего года в единый день голосования.
Также он напомнил, что для исполнения гражданского долга понадобится паспорт и любой документ удостоверяющий личность, который определен ЦИК.
"К таким документам мы, как правило, относили водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, студенческий билет и другие. Это чисто процедурные вопросы", - заверил Карпенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0