Конфеты из молока по китайскому рецепту будут поставляться в школы Беларуси

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЛиния по производству конфет
Линия по производству конфет - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Глава государства Александр Лукашенко ранее поручил наладить производство конфет из прессованного сухого молока, поскольку в республике достаточно соответствующего сырья.
МИНСК, 27 сен - Sputnik. Белорусские конфеты по китайскому рецепту будут поставлять в школы, сообщил гендиректор кондитерский фабрики "Коммунарка" Сергей Анюховский.
Он напомнил, что предприятие взялось за производство драже из сухого молока по поручению президента.
"В определенной степени мы смотрим на опыт китайских производителей. Там этот продукт широко представлен на рынке. Поэтому заказываем оборудование и работаем над конфетой", - пояснил Анюховский, его цитирует БелТА.
Гендиректор уточнил, что в скором времени полезные сладости начнут поставлять комбинатам школьного питания. Конфеты будут фасовать по маленьким пакетам весом 50 грамм.
"Это те самые конфеты с высоким содержанием сухого молока (почти 40% от номинального веса конфеты)", - проинформировал руководитель предприятия.
Заместитель начальника отдела маркетинга и рекламы фабрики "Коммунарка" Ирина Мацыгуд в свою очередь отметила, что в Китае поколение детей уже воспитано на таблетированных конфетах из сухого молока. Дети употребляют их в качестве перекуса.
Сколько сладкого в среднем съедают белорусы за год, подсчитал Белгоспищепром>>>

Президент оценил

В июле во время одной из рабочих поездок глава государства Александр Лукашенко обратил внимание на популярные в Китае конфеты из прессованного сухого молока. Так как подобного сырья в Беларуси достаточно, он предложил организовать такое производство и в республике. Дедлайн – до конца 2023 года.
Пробная партия конфет была выпущена в конце июля, для этого была задействована линия на заводе медпрепаратов.
Как рассказал вице-премьер Леонид Заяц, демонстрируя отечественную разработку президенту, состав конфет разнообразный – с сухим молоком, детским питанием, сывороткой, смородиной, аскорбиновой кислотой.
Лукашенко высказал уверенность, что подобные натуральные конфеты хороши для детей, у них может быть и хороший экспортный потенциал. Так, например, эта продукция может поставляться в Африку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0