Минтруда: пенсионеры работают, чтобы избежать одиночества

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖитель деревни Паре в Пинском районе
Житель деревни Паре в Пинском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
На заслуженный отдых мужчины в республике уходят в 63 года, женщины ― в 58, но немало тех, кто продолжает работать.
МИНСК, 27 сен ― Sputnik. Исследование института социологии Национальной академии наук показало, что пожилые люди продолжают работать на пенсии, так как хотят избежать одиночества, сообщила замминистра труда и соцзащиты Марина Артеменко во время пресс-конференции в среду.
Он отметила, что Минтруда отслеживает настроения и запросы пожилых граждан, в 2023 году Институт социологии Национальной академии наук провел исследование.
"Что оно показало? У нас в стране почти 420 тысяч пенсионеров работают, это почти каждый пятый от общего количества пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста", ― сказала замминистра.
Также была названа причина, почему пожилые люди не хотят отдыхать.
"Исследование показало, что одной из причин, по которой граждане продолжают работать и хотят работать ― это желание избежать одиночества, быть в коллективе. На что заметно чаще указывают женщины, чем мужчины. Это отметил каждый третий", ― уточнила Артеменко.
По ее словам, вопросы социальной включенности остаются чувствительными для людей старшего поколения. Также пенсионеры в исследовании Института социологии НАН оценили состояние своего здоровья.
"Каждый второй участник назвал его средним, что, на мой взгляд, является неплохим результатом. А каждый четвертый ― хорошим", ―добавила Артеменко.
Ранее в Минтруда назвали средний размер пенсий после их повышения в Беларуси, а также рассказали, от чего зависит размер пенсии и как ее начисляют.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0