Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусы в РФ хотят учиться на океанологов, востоковедов и управленцев

© Sputnik / Сергей ПятаковСкульптура "Кот ученый" (студенческий талисман для сдачи сессии) в здании Российского университета дружбы народов (РУДН)
Скульптура Кот ученый (студенческий талисман для сдачи сессии) в здании Российского университета дружбы народов (РУДН) - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Значительный интерес к получению высшего образования белорусы проявляют к топовым вузам России, практически все они доступны для поступления по квоте.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Какие вузы и специальности в российских вузах интересуют белорусскую молодежь, рассказал в МПЦ Sputnik Беларусь руководитель представительства Россотрудничества в республике Юрий Макушин.
По промежуточным итогам прошедшей приемной кампании в вузы РФ наибольшей популярность пользовались московские и питерские университеты, сообщил он. Лидером по числу поданных заявок среди белорусов стал Государственный университет управления.
"Этот вуз очень активно реализует программу дополнительного образования, на которую также можно подать заявку по квоте правительства Российской Федерации. И многие белорусы, в том числе уже взрослые работающие люди, подали такие заявки", – подчеркнул Макушин.
В топ также вошли Санкт-Петербургский политехнический университет, МФТИ, РУДН, РЭУ им. Плеханова, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Высшая школа экономики, Финансовый университет при правительстве РФ.
"Практически все российские топовые вузы доступны для поступления по квоте", – пояснил глава представительства.
Что касается популярных специальностей, то особым спросом среди белорусских абитуриентов в России пользуются лечебное дело, стоматология, прикладная математика и информатика, бизнес-информатика, прикладная математика и физика, экономика, менеджмент, реклама и связи с общественностью.
Также поступающим из нашей страны интересны российские региональные университеты, где обучают специфическим профессиям – востоковед, судостроитель, океанолог, физик-ядерщик и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0