Пиневич поручил усилить контроль за вакцинацией населения

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация подростков
Вакцинация подростков - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Представители "Госфармнадзора" провели ряд проверок, касающихся вопросов иммунизации, и выявили ряд нарушений.
МИНСК, 27 сен ― Sputnik. Глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич провел совещание и обсудил вопросы организации и проведения работы по иммунизации населения, сообщила пресс-служба профильного ведомства.
В мероприятии приняли участие руководители главных управлений по здравоохранению облисполкомов, а также соответствующего комитета Мингорисполкома. Они доложили о работе по исправлению выявленных ранее недостатков.
Представители "Госфармнадзора" в свою очередь рассказали о нарушениях, которые были ими выявлены при проверках. В частности, они касаются поступления и применения иммунобиологических препаратов, соблюдения порядка ревакцинации, а также списания лекарств. Некоторые выявленные нарушения связаны с соблюдением условий хранения и сроков годности лекпрепаратов, а также ведения медицинской документации.
В связи с этим министр здравоохранения поручил усилить внутренний контроль за проведением в стране вакцинации населения.
В пресс-службе ведомства также сообщили, что контроль "по достоверности вакцинации" будет продолжен.

Ради статистики

Недавно произошел случай, когда в одном из районов Брестской области была незаконно уничтожена вакцина против коронавируса на сумму более 93 тысяч рублей.
Оказалось, что начальник структурного подразделения учреждения здравоохранения более года давал указания подчиненным о списании и последующем уничтожении вакцин от COVID-19. Так он пытался избежать ответственности за низкие темпы вакцинации населения района против коронавируса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0