Сергеенко: государство вправе требовать отработки платников

© SputnikТрудовая книжка
Трудовая книжка - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
По словам главы Администрации президента, в Беларуси студенты платных отделений вузов покрывают за свой счет лишь около 40% средств, затраченных на их обучение.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Если бы белорусские студенты-платники полностью покрывали расходы на свое обучение, то для них это было бы неподъемно, заявил глава Администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко.
"В интернете поднялся шум о возможной отработке для платников. А платники у нас возмещают примерно 40% средств, которые затрачены на их подготовку", – цитирует Сергеенко агентство БелТА.
Глава администрации напомнил, что не так давно на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко поднимался вопрос о возможной отработке для студентов-платников после учебы в вузе.
"Высшее образование у нас становится чуть ли не всеобщим. И государство вправе требовать соответствующей отработки. Особенно у тех, кто учился за счет бюджетных средств", – отметил Сергеенко.
На упомянутом совещании президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нужно увеличивать сроки отработки по распределению после университета.
В свою очередь, министр образования Андрей Иванец предложил ввести обязательную отработку и для тех, кто учился на платной форме.
"Сегодня и бюджетник, и платник, по нашему мнению, должен отрабатывать", – сказал министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0