Старейший в мире шотландский виски будет выставлен на аукцион

© Photo : whiskyauctioneerСтарейшие в мире бутылки шотландского виски в замке Блэр, Пертшир
Старейшие в мире бутылки шотландского виски в замке Блэр, Пертшир - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Находку в виде 40 бутылок старинного алкогольного напитка совершил в прошлом году постоянный попечитель замка.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Шотландский виски, который, по предположениям специалистов, был приготовлен около двух веков назад, будет выставлен на аукцион.
Алкогольный напиток был обнаружен за скрытой дверью 750-летнего замка Блэр, расположенного в Шотландии. Находку совершил в конце прошлого года постоянный попечитель замка Берти Тротон - в подвальном помещении он обнаружен около 40 бутылок виски, который, по предварительной информации, был перегнан в 1833 году. Он считается старейшим шотландским виски в мире.
Научно-исследовательский институт шотландского виски в Эдинбурге оценил крепость этого виски в 61,3%.
"Это виски с глубокой историей и замечательный артефакт шотландской дистилляции, которому вряд ли когда-либо будет равны (другие напитки - Sputnik) с точки зрения происхождения и сохранности. Честно говоря, поразительно то, что он был тщательно разлит в бутылки и сохранен в естественной силе, сохраняя свежесть и силу этого духа на протяжении почти двух столетий”, - отметил эксперт по старым и редким виски Ангус МакРэйлд.
Уточняется, что этот виски могла пить сама королева Виктория: в документах замка есть упоминание о том, что она провела здесь с принцем консортом Альбертом три недели и употребляла в это время виски.
Часть бутылок из коллекции будет представлена на аукционе. Стартовая цена, как и точное количество бутылок, пока не уточняется.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0