ЦИК ждет от Лукашенко назначения даты выборов

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларуси началось досрочное голосование
В Беларуси началось досрочное голосование  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Подготовка к электоральной кампании 2024 года, в рамках которой будут избраны депутаты в Палату представителей и местные советы, идет по плану.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Указ президента Беларуси об официальном назначении даты единого дня голосования на парламентских и местных выборах ожидается в середине ноября, сообщил глава ЦИК Игорь Карпенко.
"Мы планируем, что он выйдет в середине ноября", - сказал он журналистам перед началом заседания, его слова передает РИА Новости.
Карпенко уточнил, что издание указа даст официальный старт избирательной кампании, начнется выдвижение в составы избирательных комиссий – территориальных, окружных, участковых, будет проходить сбор подписей за кандидатов.
В Беларуси началась активная фаза подготовки к выборам>>>

Будут иностранные наблюдатели

Руководитель Центральной избирательной комиссии отметил, что планируется присутствие международных наблюдателей во время предстоящей политической кампании. Карпенко уточнил, что уже пригласил наблюдать за выборами в депутатский корпус Беларуси своих коллег из стран СНГ.
Он также подчеркнул, что вопрос о приглашении зарубежных наблюдателей рассматривается государственными органами, таким правом в нашей стране обладает не только ЦИК, но еще и президент, парламент, правительство, МИД.
Ранее Карпенко сообщил, что белорусская сторона пригласит наблюдать на выборы представителей ШОС, БРИКС и ОДКБ.
Единый день голосования на парламентских и местных выборах в Беларуси впервые пройдет 25 февраля 2024 года. Подготовка к электоральной кампании идет по плану: уже установлено количество округов и численность избирателей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0