Капитального ремонта трассы М1 пока не будет

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДорожные работы
Дорожные работы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2023
Подписаться
К вопросу капремонта Минтранс предлагает вернуться после приведения в порядок сети местных автодорог.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Реконструкция самой большой автомобильной дороги в Беларуси Брест – Минск – граница России откладывается, сообщил начальник управления развития автомобильных дорог Минтранса Беларуси Сергей Леончик на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент Sputnik.
Проект полной реконструкции трассы обсуждался в республике последние годы. Эксперты и дорожники не раз констатировали, что трасса, построенная в свое время к Олимпиаде-80, нуждается в тотальном ремонте.

"У нас действительно была разработана концепция реконструкции этой дороги с доведением ее до параметров автомагистрали – то есть до категории I-а. С учетом серьезных финансовых расходов, которые потребует этот проект, было принято решение, что пока не будем проводить реконструкцию дороги. Вместе с тем, будем вести ремонт тех участков, которые необходимы для поддержания этой дороги в нормальном состоянии", – сказал Леончик.

По его словам, в проекте реконструкции была указана "серьезная сумма", и пока сложно говорить о капитальном ремонте трассы.
"Я думаю, что к этому вопросу можно будет вернуться, когда мы приведем всю опорную нашу местную сеть (дорог) в порядок, республиканские дороги в целом в очень хорошем состоянии. Когда мы это сделаем, нам уже будет по силам перейти на такие масштабные проекты", – констатировал представитель транспортного ведомства.
>>> Четыре полосы, мост и "подземка" для животных: ремонт трассы М-3 – видео

Дорогая "олимпийка"

В мае 2021 года Алексей Ляхнович, занимавший на тот момент должность первого замминистра транспорта и коммуникаций Беларуси (ныне – министр), рассказал в интервью Sputnik, что реконструкцию белорусского участка трассы М-1/Е30 планируется реализовать до 2030 года.
Ориентировочная стоимость работ оценивалась в почти два миллиарда долларов. По его словам, Минтранс вел переговоры с несколькими международными финансовыми институтами об участии в финансировании проекта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0